DECISIONE DEL GIUDICE SPORTICO 2018/2019 N.17

GARE SETTIMANA 18/02/2019

 (Il Giudice Sportivo nella riunione 22/02/2019 ha adottato le seguenti decisioni)

Un ammenda alla società,tre atleti e un dirigente squalificati e sei diffidati. Sono queste le decisioni adottate dal Giudice Sportivo in relazione alle gare disputate questa settimana.

PROVVEDIMENTI ALLE SOCIETA’

STOKE AZZO – Partita persa 4 a 0 tavoli ed euro 140,00 di multa per mancata presentazione

(Gara di campionato C7 Girone D del 20/02/2019)

PROVVEDIMENTI AI GIOCATORI:

Aoubad El Housine (F.C.CINQUESTELLE 2006) 2 turni di squalifica (Gara Campionato C5 Girone C del 20/02/2019) Espulso dal campo.Colpiva con un calcio da dietro un avversario senza avere la possibilità digiocare la palla.

Barbadori Daniele (F.C.CINQUESTELLE 2006) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C5 Girone C del 20/02/2019) Espulso dal campo per doppia ammonizione

Veliz De La Cruz Jorge Luis (COSMOS ALL STARS F.C.) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C5 Girone C del 20/02/2019) Espulso dal campo per doppia ammonizione

Villanti Maurizio (FLORENCE PATRIOTS) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone B del 21/02/2019)

Ilardo Salvatore (FLORENTIA TEAM) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone C del 20/02/2019)

Cavarra Carmelo (PARIS SAN GENNAR) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone D del 20/02/2019)

Amato Gianmarco (F.C.CINQUESTELLE 2006) Ammonito con diffida (Gara Campionato C5 Girone B del 20/02/2019)

Aoubad El Housine (F.C.CINQUESTELLE 2006) Ammonito con diffida (Gara Campionato C5 Girone B del 20/02/2019)

Landi Lorenzo (DOM MASSIMO) Ammonito con diffida (Gara Campionato C5 Girone B del 18/02/2019)

PROVVEDIMENTI A DIRIGENTI-ALLENATORI:

Buono Giosue (CRAL ATAF) Squalificato fino al 01/03/2019 compreso (Gara Campionato C7 Girone a del 19/02/2019) Espulso dal campo per proteste.

RIEPILOGO GIOCATORI DIFFIDATI: 

Tomassi Lamberto (CRAL ATAF) - Campionato C7 Girone A

Padure Marius Rafael (F.C.SPORTING JUNIOR) - Campionato C7 Girone A

Padure Daniel (FC SPORTING JUNIOR) - Campionato C7 Girone A

Kamal Omar (OSUD) - Campionato C7 Girone A

Mastakou Ibrahim (OSUD) - Campionato C7 Girone A

Bottai Federico (QUEKIWI F.C.) - Campionato C7 Girone B

Francesco Gori (QUEKIWI FC) Campionato C7 Girone B

Dero Rocco Simone (BOYZ EAT GRASS) - Campionato C7 Girone B

Benci Sandro (F.C.BRUNARDI 2007) - Campionato C7 Girone B

Tatini Matteo ( FLORENTIA TEAM ) - Campionato C7 Girone C

Falorni Federico (FLORENTIA TEAM) - Campionato C7 Girone C

Ermini Francesco (RIFREDI 2008) - Campionato C7 Girone D

Galliani Davide (PARIS SAN GENNAR) - Campionato C7 Girone D

Flrida Rosario (JOSHUA DRINKING TEAM) - Campionato C7 Girone D

DiCarlo David (F.C.ROTTWEILER) - Campionato C7 Over 35

Mason Matteo (50127 NOVOLI) - Campionato C5 Girone B

Nesi Andrea (EINTRACHT C5) - Campionato C5 Girone B

Lorenzetti Marco (CROAZIZ C5) - Campionato C5 Girone C

Mayuri Mares Maximo Antonio(F.C.CONTIGO PERU’) - Campionato C5 Girone C

SQUALIFICHE ATTIVE:

Racco Juri (FC CIRCOLOCO E FRENDS) 5 Turni di squalifica e euro 10,00 di multa (Gara Campionato C7 Girone A del 28/01/2019). Espulso dal campo per aver colpito con un violento calcio un avversario disinteressandosi del pallone

SQUALIFICHE ATTIVE LUNGO TERMINE:

Bassi Antonio   Squalificato fino a tutto il 25/03/2019 

Banguera Luis Eduardo   Squalificato fino a tutto il 25/03/2019 

Hatos Atlin   Squalificato fino a tutto il 07/04/2019 

Gucaj Xhelal   Squalificato fino a tutto il 12/04/2019 

Diomande Falikou   Squalificato fino a tutto il 04/05/2019 

De Cristoforo Marco   Squalificato fino a tutto il 31/05/2019

Cammelli Massimo   Squalificato fino a tutto il 16/06/2019

Raciala Dorin   Squalificato fino a tutto il 30/06/2019 

Gaetano Luigi   Squalificato fino a tutto il 14/07/2019 

Saimir Vrapi   Squalificato fino a tutto il 20/07/2019 

Certini Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Marquez Wallison Martins   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Lorenzetti Yuri   Squalificato fino a tutto il 02/09/2019 

Fortezza Yari   Squalificato fino a tutti il 02/09/2019 

Tusha Leonard   Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Tudor George Eduard   Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Girardi Leonardo   Squalificato fino a tutto il 22/11/2019

Lamtafah Karim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Fisco Michele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Loi Mattia   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Morricciani Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Cozzi Alessio   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Calosi Riccardo   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Biancucci Filippo   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Aref Amer   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Martinelli Alessio   Squalificato fino a tutto il 30/05/2020

Lopez Luigi   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020 

Lopez Manuel   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Gucaj Gezim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2020 

Krajni Miklovan   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Essaguer Omar   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Lacinej Eugent   Squalificato fino a tutto il 22/11/2021

Bekkar Soufiane   Squalificato fino a tutto il 13/03/2022

Scarpelli Francesco   Squalificato fino a tutto il 20/05/2022

Corti Tommaso   Squalificato fino a tutto il 31/07/2022

Mustafa Erjon   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Tafiu Shpetim   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Sasurenco Radu   Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Lioyser Franz   Squalificato fino a tutto il 19/03/2023

Flores La Torre Franz Lloyser Squalifica fino a tutto il 19/03/2023 con proposta di radiazione

dall’Msp Italia

ATTUAZIONE DELLE SANZIONI (CAMPIONATO)Un giocatore deve considerarsi automaticamente squalificato ad ogni espulsione ricevuta in campo (cartellino rosso). La squalifica del tesserato decorre in automatico a partire dalla gara immediatamente successiva a quella in cui è avvenuta l’espulsione dal campo (senza dovere aspettare la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale).La squalifica per espulsione di giocatore a fine gara (non dal campo), per recidività in ammonizioni, e l’inibizione per tecnici e dirigenti, per avere validità dovranno essere pubblicate sul Comunicato Ufficiale. La squalifica decorre a partire dalla prima gara in calendario dalla pubblicazione del Comunicato Ufficiale.Tutte le squalifiche a turni o giornate resteranno attive solo nella Manifestazione (o in quella conseguente) in cui sono state Comminate. Tutte le squalifiche a tempo resteranno attive fino all’esaurimento delle stesse in tutte le Manifestazioni MSP FIRENZE


DECISIONE DEL GIUDICE SPORTIVO 2018/2019 N.16

GARE SETTIMANA 11/02/2019

 (Il Giudice Sportivo nella riunione 15/02/2019 ha adottato le seguenti decisioni)

Tre ammende alle società,cinque atleti squalificati e due diffidati. Sono queste le decisioni adottate dal Giudice Sportivo in relazione alle gare disputate questa settimana.

RICORSO FC SPORTING JUNIOR:

La Commissione Disciplinare riesaminando i fatti in possesso decide di accogliere parzialmente il ricorso della società e ridurre la squalifica inflitta al tesserato Tudor George Eduard a tutto il 31/09/2019

RICORSO ALBA FC:

La Commissione Disciplinare riesaminando i fatti in possesso decide di accogliere parzialmente il ricorso della società e ridurre la squalifica inflitta al tesserato Tusha Leonard a tutto il 31/09/2019

PROVVEDIMENTI ALLE SOCIETA’

FATTORIA ROCIO ORTI IN AFFITTO  – Partita persa 6 a 0 tavoli ed euro 90,00 di multa per mancata presentazione preannunciata (Gara di campionato C5 Girone A del 11/02/2019)

REAL COLIZZATI  – Partita persa 6 a 0 tavoli ed euro 120,00 di multa per mancata presentazione (Gara di campionato C5 Girone A del 11/02/2019)

SCD CANTERA  – Partita persa 6 a 0 tavoli ed euro 90,00 di multa per mancata presentazione preannunciata (Gara di campionato C5 Girone A del 13/02/2019)

PROVVEDIMENTI AI GIOCATORI:

Montuori Simone (F.C.NEW GARDEN) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone D del 11/02/2019) Espulso dal campo per doppia ammonizione

Antonuccio Christopher (F.C.BRUNARDI 2007) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone B del 13/02/2019) Espulso dal campo per doppia ammonizione

Ciccarella Natalino (PARIS SAN GENNAR) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone D del 13/02/2019) Espulso dal campo per doppia ammonizione

Ciaccheri Alessandro (50127 NOVOLI) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C5 Girone B del 15/02/2019) Espulso dal campo per doppia ammonizione

Mason Matteo (50127 NOVOLI) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C5 Girone B del 15/02/2019) Espulso dal campo

Nesi Andrea (EINTRACHT C5) Ammonito con diffida (Gara Campionato C5 Girone B del 11/02/2019)

DiCarlo David (F.C.ROTTWEILER) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Over 35 del 13/02/2019)

PROVVEDIMENTI A DIRIGENTI-ALLENATORI:

Nessuno

 RIEPILOGO GIOCATORI DIFFIDATI: 

Tomassi Lamberto (CRAL ATAF) - Campionato C7 Girone A

Padure Marius Rafael (F.C.SPORTING JUNIOR) - Campionato C7 Girone A

Padure Daniel (FC SPORTING JUNIOR) - Campionato C7 Girone A

Kamal Omar (OSUD) - Campionato C7 Girone A

Mastakou Ibrahim (OSUD) - Campionato C7 Girone A

Bottai Federico (QUEKIWI F.C.) - Campionato C7 Girone B

Francesco Gori (QUEKIWI FC) Campionato C7 Girone B

Dero Rocco Simone (BOYZ EAT GRASS) - Campionato C7 Girone B

Benci Sandro (F.C.BRUNARDI 2007) - Campionato C7 Girone B

Tatini Matteo ( FLORENTIA TEAM ) - Campionato C7 Girone C

Falorni Federico (FLORENTIA TEAM) - Campionato C7 Girone C

Ermini Francesco (RIFREDI 2008) - Campionato C7 Girone D

Galliani Davide (PARIS SAN GENNAR) - Campionato C7 Girone D

Flrida Rosario (JOSHUA DRINKING TEAM) - Campionato C7 Girone D

Mason Matteo (50127 NOVOLI) - Campionato C5 Girone B

Lorenzetti Marco (CROAZIZ C5) - Campionato C5 Girone C

Mayuri Mares Maximo Antonio(F.C.CONTIGO PERU’) - Campionato C5 Girone C

SQUALIFICHE ATTIVE:

Padure Emanuel Timotei (FC SPORTING JUNIOR) 2 turni di squalifica (Gara Campionato C7 Girone A del 04/02/2019) Espulso dal campo per offese al DG

Racco Juri (FC CIRCOLOCO E FRENDS) 5 Turni di squalifica e euro 10,00 di multa (Gara Campionato C7 Girone A del 28/01/2019). Espulso dal campo per aver colpito con un violento calcio un avversario disinteressandosi del pallone

SQUALIFICHE ATTIVE LUNGO TERMINE:

Bassi Antonio   Squalificato fino a tutto il 25/03/2019

Banguera Luis Eduardo   Squalificato fino a tutto il 25/03/2019 

Hatos Atlin   Squalificato fino a tutto il 07/04/2019

Gucaj Xhelal   Squalificato fino a tutto il 12/04/2019 

Diomande Falikou   Squalificato fino a tutto il 04/05/2019 

De Cristoforo Marco   Squalificato fino a tutto il 31/05/2019

Cammelli Massimo   Squalificato fino a tutto il 16/06/2019

Raciala Dorin   Squalificato fino a tutto il 30/06/2019

Gaetano Luigi   Squalificato fino a tutto il 14/07/2019 

Saimir Vrapi   Squalificato fino a tutto il 20/07/2019

Certini Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019

Marquez Wallison Martins   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019

Lorenzetti Yuri   Squalificato fino a tutto il 02/09/2019

Fortezza Yari   Squalificato fino a tutti il 02/09/2019 

Tusha Leonard   Squalificato fino a tutto il 30/09/2019

Tudor George Eduard   Squalificato fino a tutto il 30/09/2019

Girardi Leonardo   Squalificato fino a tutto il 22/11/2019

Lamtafah Karim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Fisco Michele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Loi Mattia   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Morricciani Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Cozzi Alessio   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Calosi Riccardo   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Biancucci Filippo   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Aref Amer   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Martinelli Alessio   Squalificato fino a tutto il 30/05/2020

Lopez Luigi   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Lopez Manuel   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Gucaj Gezim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Krajni Miklovan   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Essaguer Omar   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Lacinej Eugent   Squalificato fino a tutto il 22/11/2021

Bekkar Soufiane   Squalificato fino a tutto il 13/03/2022

Scarpelli Francesco   Squalificato fino a tutto il 20/05/2022

Corti Tommaso   Squalificato fino a tutto il 31/07/2022

Mustafa Erjon   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Tafiu Shpetim   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Sasurenco Radu   Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Lioyser Franz   Squalificato fino a tutto il 19/03/2023

Flores La Torre Franz Lloyser Squalifica fino a tutto il 19/03/2023 con proposta di radiazione dall’Msp Italia

ATTUAZIONE DELLE SANZIONI (CAMPIONATO)Un giocatore deve considerarsi automaticamente squalificato ad ogni espulsione ricevuta in campo (cartellino rosso). La squalifica del tesserato decorre in automatico a partire dalla gara immediatamente successiva a quella in cui è avvenuta l’espulsione dal campo (senza dovere aspettare la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale).La squalifica per espulsione di giocatore a fine gara (non dal campo), per recidività in ammonizioni, e l’inibizione per tecnici e dirigenti, per avere validità dovranno essere pubblicate sul Comunicato Ufficiale. La squalifica decorre a partire dalla prima gara in calendario dalla pubblicazione del Comunicato Ufficiale.Tutte le squalifiche a turni o giornate resteranno attive solo nella Manifestazione (o in quella conseguente) in cui sono state Comminate. Tutte le squalifiche a tempo resteranno attive fino all’esaurimento delle stesse in tutte le Manifestazioni MSP FIRENZE


DECISIONE DEL GIUDICE SPORTIVO 2018/2019 N.15

GARE SETTIMANA 04/02/2019

 (Il Giudice Sportivo nella riunione 08/02/2019 ha adottato le seguenti decisioni)

Due ammende alle società,dieci atleti squalificati e un diffidato. Sono queste le decisioni adottate dal Giudice Sportivo in relazione alle gare disputate questa settimana.

 

PROVVEDIMENTI ALLE SOCIETA’

FC SPORTING JUNIOR – 3 Punti di penalizzazione in classifica.I giocatori espulsi si rifiutavano di abbandonare il terreno di gioco costringendo il DG a decretare la fine della gara

FC CIORCOLOCO E FRENDS – Partita persa 4 a 0 tavoli.Per aver preso parte al gioco un giocatore squalificato e sotto falso nome

PROVVEDIMENTI AI GIOCATORI:

Racco Juri (FC CIRCOLOCO E FRENDS) 1 turno di squalifica ed euro 30,00 di multa. Turno da  sommare alla squalifica già in corso per aver partecipato alla gara sotto squalifica e falso nome

Christian alivernini (CRAL ATAF) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone A del 06/02/2019) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizione.

Franci Thomas (U.S.REDOX) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C5 Girone A del 05/02/2019) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizione.

Innocenti Gabriele (REALMENTE ANZIANI) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Over 35 del 07/02/2019) Espulso dal campo

Fossati Marco (OLDIMPIA) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Over 35 del 07/02/2019) Espulso dal campo

Benci Sandro (FC BRUNARDI 2007) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone B del 04/02/2019) Espulso dal campo

Mazzoni Andrea (QUEKIWI FC) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone B del 04/02/2019) Espulso dal campo

Garcia Quispe Claudio Wilmer (COSMOS ALL STARS FC) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C5 Girone C del 06/02/2019) Espulso dal campo per doppia ammonizione

Padure Daniel (FC SPORTING JUNIOR) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone A del 04/02/2019) Espulso dal campo

Padure Emanuel Timotei (FC SPORTING JUNIOR) 2 turni di squalifica (Gara Campionato C7 Girone A del 04/02/2019) Espulso dal campo per offese al DG

Francesco Gori (QUEKIWI FC) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone B del 04/02/2019)

PROVVEDIMENTI A DIRIGENTI-ALLENATORI:

Nessuno

RIEPILOGO GIOCATORI DIFFIDATI:

Tomassi Lamberto (CRAL ATAF) - Campionato C7 Girone A

Padure Marius Rafael (F.C.SPORTING JUNIOR) - Campionato C7 Girone A

Padure Daniel (FC SPORTING JUNIOR) - Campionato C7 Girone A

Kamal Omar (OSUD) - Campionato C7 Girone A

Mastakou Ibrahim (OSUD) - Campionato C7 Girone A

 Dero Rocco Simone (BOYZ EAT GRASS) - Campionato C7 Girone B

Benci Sandro (F.C.BRUNARDI 2007) - Campionato C7 Girone B

Bottai Federico (QUEKIWI F.C.) - Campionato C7 Girone B

Gori Francesco (QUEKIWI F.C.) - Campionato C7 Girone B

Tatini Matteo ( FLORENTIA TEAM ) - Campionato C7 Girone C

Falorni Federico (FLORENTIA TEAM) - Campionato C7 Girone C

Ermini Francesco (RIFREDI 2008) - Campionato C7 Girone D

Galliani Davide (PARIS SAN GENNAR) - Campionato C7 Girone D

Flrida Rosario (JOSHUA DRINKING TEAM) - Campionato C7 Girone D

Mason Matteo (50127 NOVOLI) - Campionato C5 Girone B

Lorenzetti Marco (CROAZIZ C5) - Campionato C5 Girone C

Mayuri Mares Maximo Antonio(F.C.CONTIGO PERU’) - Campionato C5 Girone C

SQUALIFICHE ATTIVE:

Stoika Adrian (GALACTIK FOOTBALL) 2 Turni di squalifica (Gara Campionato C7 Girone A del 29/01/2019). Espulso dal campo.Dopo aver fischiato un fallo reagiva nei confronti del DG dandogli una lggera spinta.

Parri Silvia (ASD CERTALDO CALCIO) 4 turni di squalifica (Campionato C5 Femminile Gir.A del 11/12/2018) Espulsa dal campo.Scalciava in modo violento da dietro un avversaria a palla lontana.Alla notifica dell’espulsione offendeva in D.G. e ritardava volontariamente l’uscita dal campo.

Racco Juri (FC CIRCOLOCO E FRENDS) 5 Turni di squalifica e euro 10,00 di multa (Gara Campionato C7 Girone A del 28/01/2019). Espulso dal campo per aver colpito con un violento calcio un avversario disinteressandosi del pallone

Tudor George Eduard (FC SPORTING JUNIOR) Squalificato fino al 31/01/2020 compreso e euro 50,00 di multa (Gara Campionato C7 Girone A del 30/01/2019). Espulso dal campo.Dopo un contrasto falloso reagiva colpendo l’avversario al volto più volte.

 SQUALIFICHE ATTIVE LUNGO TERMINE:

Bassi Antonio   Squalificato fino a tutto il 25/03/2019 

Banguera Luis Eduardo   Squalificato fino a tutto il 25/03/2019 

Hatos Atlin   Squalificato fino a tutto il 07/04/2019 

Gucaj Xhelal   Squalificato fino a tutto il 12/04/2019 

Diomande Falikou   Squalificato fino a tutto il 04/05/2019 

De Cristoforo Marco   Squalificato fino a tutto il 31/05/2019

Cammelli Massimo   Squalificato fino a tutto il 16/06/2019

Raciala Dorin   Squalificato fino a tutto il 30/06/2019 

Gaetano Luigi   Squalificato fino a tutto il 14/07/2019 

Saimir Vrapi   Squalificato fino a tutto il 20/07/2019 

Certini Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Marquez Wallison Martins   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019

Lorenzetti Yuri   Squalificato fino a tutto il 02/09/2019 

Fortezza Yari   Squalificato fino a tutti il 02/09/2019 

Girardi Leonardo   Squalificato fino a tutto il 22/11/2019

Lamtafah Karim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Fisco Michele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Loi Mattia   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Morricciani Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Cozzi Alessio   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Calosi Riccardo   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Biancucci Filippo   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Aref Amer   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Martinelli Alessio   Squalificato fino a tutto il 30/05/2020

Lopez Luigi   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020 

Lopez Manuel   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Tusha Leonard   Squalificato fino a tutto il 20/11/2020 

Gucaj Gezim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2020 

Krajni Miklovan   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Essaguer Omar   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Lacinej Eugent   Squalificato fino a tutto il 22/11/2021

Bekkar Soufiane   Squalificato fino a tutto il 13/03/2022

 Scarpelli Francesco   Squalificato fino a tutto il 20/05/2022

Corti Tommaso   Squalificato fino a tutto il 31/07/2022

Mustafa Erjon   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Tafiu Shpetim   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Sasurenco Radu   Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Lioyser Franz   Squalificato fino a tutto il 19/03/2023

Flores La Torre Franz Lloyser   Squalifica fino a tutto il 19/03/2023 con proposta di radiazione dall’Msp Italia

ATTUAZIONE DELLE SANZIONI (CAMPIONATO)

Un giocatore deve considerarsi automaticamente squalificato ad ogni espulsione ricevuta in campo (cartellino rosso). La squalifica del tesserato decorre in automatico a partire dalla gara immediatamente successiva a quella in cui è avvenuta l’espulsione dal campo (senza dovere aspettare la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale).La squalifica per espulsione di giocatore a fine gara (non dal campo), per recidività in ammonizioni, e l’inibizione per tecnici e dirigenti, per avere validità dovranno essere pubblicate sul Comunicato Ufficiale. La squalifica decorre a partire dalla prima gara in calendario dalla pubblicazione del Comunicato Ufficiale.Tutte le squalifiche a turni o giornate resteranno attive solo nella Manifestazione (o in quella conseguente) in cui sono state Comminate. Tutte le squalifiche a tempo resteranno attive fino all’esaurimento delle stesse in tutte le Manifestazioni MSP FIRENZE


DECISIONE DEL GIUDICE SPORTIVO 2018/2019 N.14

GARE SETTIMANA 28/01/2019

 (Il Giudice Sportivo nella riunione 01/02/2019 ha adottato le seguenti decisioni)

Due ammende alle società,sette atleti squalificati e tre i diffidati. Sono queste le decisioni adottate dal Giudice Sportivo in relazione alle gare disputate questa settimana.

PROVVEDIMENTI ALLE SOCIETA’

SPORTING 2003 – 4-0 a tavolino ed euro 140,00 di multa per mancata presentazione (Gara di Campionato C7 Over 35 del 28/01/2019).

BAMBA TEAM – 4-0 a tavolino ed euro 140,00 di multa per mancata presentazione (Gara di Campionato C7 Under 21 del 29/01/2019).

PROVVEDIMENTI AI GIOCATORI:

 Tudor George Eduard (FC SPORTING JUNIOR) Squalificato fino al 31/01/2020 compreso e euro 50,00 di multa (Gara Campionato C7 Girone A del 30/01/2019). Espulso dal campo.Dopo un contrasto falloso reagiva colpendo l’avversario al volto più volte.

Racco Juri (FC CIRCOLOCO) 4 Turni di squalifica e euro 10,00 di multa (Gara Campionato C7 Girone A del 28/01/2019). Espulso dal campo per aver colpito con un violento calcio un avversario disinteressandosi del pallone

Stoika Adrian (GALACTIK FOOTBALL) 2 Turni di squalifica (Gara Campionato C7 Girone A del 29/01/2019). Espulso dal campo.Dopo aver fischiato un fallo reagiva nei confronti del DG dandogli una lggera spinta.

Tatini Matteo (FLORENTIA TEAM) 1 Turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone C del 30/01/2019). Espulso dal campo.

Ilardo Salvatore (FLORENTIA TEAM) 1 Turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone C del 30/01/2019). Espulso per doppia ammonizione.

Metafonti Maurizio (GLI ANTENATI) 1 Turno di squalifica (Gara Campionato C7 Over 35 del 28/01/2019). Espulso dal campo per doppia ammonizione.

La Ferlita Mirko (DAS PORTO) 1 Turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone B del 29/01/2019). Espulso dal campo per doppia ammonizione.

Lorenzetti Marco (CROAZIA C5) Ammonito con diffida (Gara Campionato C5 Girone C del 28/01/2019)

Mastakou Ibrahim (OSUD) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone A del 29/01/2019)

Galliani Davide (PARIS SAN GENNAR) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone D del 28/01/2019)

PROVVEDIMENTI A DIRIGENTI-ALLENATORI:

Nessuno

RIEPILOGO GIOCATORI DIFFIDATI:

Tomassi Lamberto (CRAL ATAF) - Campionato C7 Girone A

Padure Marius Rafael (F.C.SPORTING JUNIOR) - Campionato C7 Girone A

Dero Rocco Simone (BOYZ EAT GRASS) - Campionato C7 Girone B

Benci Sandro (F.C.BRUNARDI 2007) - Campionato C7 Girone B

Ermini Francesco (RIFREDI 2008) - Campionato C7 Girone D

Mayuri Mares Maximo Antonio(F.C.CONTIGO PERU’) - Campionato C5 Girone C

Tatini Matteo ( FLORENTIA TEAM ) - Campionato C7 Girone C

Falorni Federico (FLORENTIA TEAM) - Campionato C7 Girone C

Flrida Rosario (JOSHUA DRINKING TEAM) - Campionato C7 Girone D

Pietrini Emanuele ( F.C.PALMA ) - Campionato C7 Under 21

Mason Matteo (50127 NOVOLI) - Campionato C5 Girone B

Bottai Federico (QUEKIWI F.C.) - Campionato C7 Girone B

Alivernini Christian (CRAL ATAF) - Campionato C7 Girone A

Padure Daniel (FC SPORTING JUNIOR) - Campionato C7 Girone A

Kamal Omar (OSUD) - Campionato C7 Girone A

Franci Thomas (US REDOX) - Campionato C5 Girone A

 

SQUALIFICHE ATTIVE:

Parri Silvia (ASD CERTALDO CALCIO) 4 turni di squalifica (Campionato C5 Femminile Gir.A del 11/12/2018) Espulsa dal campo.Scalciava in modo violento da dietro un avversaria a palla lontana.Alla notifica dell’espulsione offendeva in D.G. e ritardava volontariamente l’uscita dal campo.

Catelani Marco (SOUTH FLORENCE) 2 Turni di squalifica (Gara Campionato C5 Girone A del 23/01/2019). Espulso dal campo per atteggiamenti irriguardosi e offese al DG 

Errichelli Fabrizio (ATLETICO RAGNAIA) 3 Turni di squalifica (Gara Campionato C5 Girone B del 11/01/2019) Sanzione ridotta dal GS dopo ricorso presentato

Palumbo Tommaso (POL.TASSISTI FIORENTINI) 3 Turni di squalifica (Gara Campionato C7 Girone C del 14/01/2019). Non espulso al campo:a fine gara offendeva DG(2 turni).Ammonito, squalifica per recidività in ammonizione(1 turno)

Lodi Domenico (BAMBA TEAM) 3 Turni di squalifica (Gara Campionato C7 Under 21 del 16/01/2019). Espulso dal campo per offese al DG,continuando a offendere anche fuori dal campo

Saimir Vrapi (F.C.Alba) Squalifica fino al 20/07/2019 e 50,00 euro di multa.A fine gara aggrediva la panchina avversaria colpendo con pugni un avversario

Girardi Leonardo (GS LEGATORIA CIOLLI) Squalifica fino a tutto il 22/11/2019 ed euro 50,00 di multa.Entrava in campo senza autorizzazione del DG e spintonava con violenza a gioco fermo un avversario

Tusha Leonard (F.C.Alba) Squalificato fino al 20/11/2020  e 50,00 euro di multa.A fine gara aggrediva la panchina avversaria colpendo con un pugno al volto un avversario procurandoli un taglio al labbro superiore con copiosa perdita di sangue,dovendo ricorrere a cure ospedaliere.

Lacinej Eugent (AC VINGONE) Squalifica fino a tutto il 22/11/2021 ed euro 50,00 di multa.Per atti di violenza a gioco fermo

Mustafa Erjon (AC VINGONE) Squalifica fino a tutto il 22/11/2022 ed euro 50,00 di multa.Per atti di violenza ripetuti posti in essere in occasioni diverse a gioco fermo

Tafiu Shpetim (AC VINGONE) Squalifica fino a tutto il 22/11/2022 ed euro 50,00 di multa:Per atti di violenza ripetuti posti in essere in occasioni diverse a gioco fermo

Flores La Torre Franz Lloyser (ZUZZONI FC) Squalifica fino a tutto il 19/03/2023 con proposta di radiazione dall’Msp Italia (Gara Campionato C7 Gir.C del 15/03/2018) Non espulso dal campo. Al termine della gara si avvicinava al DG calciandogli con forza un pallone che lo colpiva alla testa. Successivamente raggiungeva il DG e lo colpiva con due pugni al volto venendo allontanato successivamente da alcuni compagni di squadra. In seguito raggiungeva nuovamente il DG negli spogliatoi trascinandolo all’esterno degli stessi e colpendolo ripetutamente con calci e pugni al corpo e al volto, interrompendosi solo grazie al provvidenziale intervento di un giocatore e del delegato di campo. A seguito dell’aggressione subita il DG veniva costretto a ricorrere alle cure mediche presso struttura sanitaria. Restano a carico dello stesso tesserato eventuali richieste di risarcimento danni da parte del Direttore di Gara.

ATTUAZIONE DELLE SANZIONI (CAMPIONATO)

Un giocatore deve considerarsi automaticamente squalificato ad ogni espulsione ricevuta in campo (cartellino rosso). La squalifica del tesserato decorre in automatico a partire dalla gara immediatamente successiva a quella in cui è avvenuta l’espulsione dal campo (senza dovere aspettare la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale).La squalifica per espulsione di giocatore a fine gara (non dal campo), per recidività in ammonizioni, e l’inibizione per tecnici e dirigenti, per avere validità dovranno essere pubblicate sul Comunicato Ufficiale. La squalifica decorre a partire dalla prima gara in calendario dalla pubblicazione del Comunicato Ufficiale.Tutte le squalifiche a turni o giornate resteranno attive solo nella Manifestazione (o in quella conseguente) in cui sono state Comminate. Tutte le squalifiche a tempo resteranno attive fino all’esaurimento delle stesse in tutte le Manifestazioni MSP FIRENZE