DECISIONE DEL GIUDICE SPORTIVO 2018/2019 N.22

GARE SETTIMANA 25/03/2019

 (Il Giudice Sportivo nella riunione 29/03/2019 ha adottato le seguenti decisioni)

 

Settimana tranquilla per il giudice sportivo che in relazione alle gare disputate questa settimana decide quaNto segue: Una ammenda alla società,due diffidati.

PROVVEDIMENTI ALLE SOCIETA’

ATLETICO RAGNAIA –  4 a 0 a tavolino ed euro 90,00 di multa. Per mancata presentazione preannunciata (Gara Campionato C5 Girone B del 26/03/2019)

PROVVEDIMENTI AI GIOCATORI:

Amato Daniele (20127 NOVOLI) Ammonito con diffida (Gara Campionato C5 Girone B del 25/03/2019).

Rufignani Antonio (DON MASSIMO) Ammonito con diffida (Gara Campionato C5 Girone C del 26/03/2019).

PROVVEDIMENTI A DIRIGENTI-ALLENATORI:

Nessuno

RIEPILOGO GIOCATORI DIFFIDATI:

Ruggiero Mattia (A.C.FIORENZA BULLS) - Campionato C7 Girone B

Villanti Maurizio (FLORENCE PATRIOTS) - Campionato C7 Girone B

Bottai Federico (QUEKIWI F.C.) - Campionato C7 Girone B

Gori Francesco (QUEKIWI FC) Campionato C7 Girone B

Dero Rocco Simone (BOYZ EAT GRASS) - Campionato C7 Girone B

Mason Matteo (50127 NOVOLI) - Campionato C5 Girone B

Lorenzetti Marco (CROAZIZ C5) - Campionato C5 Girone C

Mayuri Mares Maximo Antonio(F.C.CONTIGO PERU’) - Campionato C5 Girone C

Amato Gianmarco (F.C.CINQUESTELLE 2006) - Campionato C5 Girone C

SQUALIFICHE ATTIVE:

Peci Gjuliano (HOBISTI 81) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C5 Girone B del 18/03/2019) Espulso dal campo.

Leotrim Gashi (SPORTING GEMI) 2 turni di squalifica (Gara Campionato C7 Girone C del 13/03/2019) Espulso dal campo per fallo di reazione

Falorni Federico (FLORENTIA TEAM) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone C del 13/03/2019) Espulso dal campo

Rupa Gigi Catalin (GALACTIK FOOTBALL) Squalificato fino al 27/04/2019 compreso ed euro 15,00 di multa (Gara Campionato C7 Girone A del 04/03/2019) Espulso per fallo di gioco.Alla notifica teneva un comportamento irriguardoso nei confronti del D.G.Veniva allontanato dai compagni di squadra,ritardando  l’uscita dal terreno di gioco insultando il D.G.Una volta fuori dal tereno di gioco continuava ad offendere il D.G. 

SQUALIFICHE ATTIVE LUNGO TERMINE:

Hatos Atlin   Squalificato fino a tutto il 07/04/2019 

Gucaj Xhelal   Squalificato fino a tutto il 12/04/2019 

Diomande Falikou   Squalificato fino a tutto il 04/05/2019 

De Cristoforo Marco   Squalificato fino a tutto il 31/05/2019

Cammelli Massimo   Squalificato fino a tutto il 16/06/2019

Raciala Dorin   Squalificato fino a tutto il 30/06/2019 

Gaetano Luigi   Squalificato fino a tutto il 14/07/2019 

Saimir Vrapi   Squalificato fino a tutto il 20/07/2019 

Certini Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Marquez Wallison Martins   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Lorenzetti Yuri   Squalificato fino a tutto il 02/09/2019 

Fortezza Yari   Squalificato fino a tutti il 02/09/2019 

Tusha Leonard (1992)  Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Tudor George Eduard   Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Girardi Leonardo   Squalificato fino a tutto il 22/11/2019

Lamtafah Karim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Fisco Michele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Loi Mattia   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Morricciani Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Cozzi Alessio (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Calosi Riccardo   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Biancucci Filippo (1984)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Aref Amer (1994)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Lici Renald (1998)  Squalificato fino a tutto il 07/03/2020

Martinelli Alessio   Squalificato fino a tutto il 30/05/2020

Lopez Luigi   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020 

Lopez Manuel   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Gucaj Gezim (1989)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020 

Krajni Miklovan (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Essaguer Omar   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Lacinej Eugent   Squalificato fino a tutto il 22/11/2021

Bekkar Soufiane   Squalificato fino a tutto il 13/03/2022

Scarpelli Francesco   Squalificato fino a tutto il 20/05/2022

Corti Tommaso   Squalificato fino a tutto il 31/07/2022

Mustafa Erjon   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Tafiu Shpetim   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Sasurenco Radu (1993)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Lioyser Franz   Squalificato fino a tutto il 19/03/2023

Flores La Torre Franz Lloyser Squalifica fino a tutto il 19/03/2023 con proposta di radiazione

dall’Msp Italia

ATTUAZIONE DELLE SANZIONI (CAMPIONATO)Un giocatore deve considerarsi automaticamente squalificato ad ogni espulsione ricevuta in campo (cartellino rosso). La squalifica del tesserato decorre in automatico a partire dalla gara immediatamente successiva a quella in cui è avvenuta l’espulsione dal campo (senza dovere aspettare la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale).La squalifica per espulsione di giocatore a fine gara (non dal campo), per recidività in ammonizioni, e l’inibizione per tecnici e dirigenti, per avere validità dovranno essere pubblicate sul Comunicato Ufficiale. La squalifica decorre a partire dalla prima gara in calendario dalla pubblicazione del Comunicato Ufficiale.Tutte le squalifiche a turni o giornate resteranno attive solo nella Manifestazione (o in quella conseguente) in cui sono state Comminate. Tutte le squalifiche a tempo resteranno attive fino all’esaurimento delle stesse in tutte le Manifestazioni MSP FIRENZE


DECISIONE DEL GIUDICE SPORTIVO 2018/2019 N.21

GARE SETTIMANA 18/03/2019

 (Il Giudice Sportivo nella riunione 22/03/2019 ha adottato le seguenti decisioni)

In seguito al reclamo presentato dalla società REAL MENTE ANZIANI in data 19/03/2019 la commissione disciplinare dopo una verifica effettuate sulle note gara della società SPORTING 2003 accetta il reclamo in quanto constatato la presenza di tre fuori quota.

Per tanto la gara viene vinta 4 a 0  a tavolino dalla società REAL MENTE ANZIANI.

 

Una ammenda alla società, tre atleti squalificati e tre i diffidati. Sono queste le decisioni adottate dal Giudice Sportivo in relazione alle gare disputate questa settimana.

 

PROVVEDIMENTI ALLE SOCIETA’

EMPOLI FUTSAL – La commisione disciplinare in seguito alla rinuncia da parte della società di ripetere la gara sospesa per maltempo il 11/03/2019 decide quanto segue:partita persa a 6 a 0 a tavolino ed euro 90,00 di multa.

 PROVVEDIMENTI AI GIOCATORI:

Peci Gjuliano (HOBISTI 81) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C5 Girone B del 18/03/2019) Espulso dal campo.

Cavarra Carmelo (PARIS SAN GENNAR) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone D del 18/03/2019) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizione.

Aoubad El Housine (F.C.CINQUESTELLE 2006) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C5 Girone c del 21/03/2019) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizione.

Consigli Matteo (F.C.NEW GARDEN) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone D del 18/03/2019).

Nesi Tommaso (FRITTO MISTO 2.0 ) Ammonito con diffida (Gara Campionato C5 Over 35 del 19/03/2019).

Russo Francesco (A.C.LUPI) Ammonito con diffida Gara Campionato C5 Over 35 del 19/03/2019).

PROVVEDIMENTI A DIRIGENTI-ALLENATORI:

Nessuno

RIEPILOGO GIOCATORI DIFFIDATI:

Ruggiero Mattia (A.C.FIORENZA BULLS) - Campionato C7 Girone B

Villanti Maurizio (FLORENCE PATRIOTS) - Campionato C7 Girone B

Bottai Federico (QUEKIWI F.C.) - Campionato C7 Girone B

Gori Francesco (QUEKIWI FC) Campionato C7 Girone B

Dero Rocco Simone (BOYZ EAT GRASS) - Campionato C7 Girone B

Petronici Simone (F.C.GREEN GARDENS) - Campionato C7 Girone D

Pelagatti Simone (A.C.DORCOPIO) - Campionato C7 Girone D

Galliani Davide (PARIS SAN GENNAR) - Campionato C7 Girone D

DiCarlo David (F.C.ROTTWEILER) - Campionato C7 Over 35

Castiu Simone (VECCHI PERETOLA) - Campionato C7 Over 35

Mason Matteo (50127 NOVOLI) - Campionato C5 Girone B

Amato Gianmarco (F.C.CINQUESTELLE 2006) - Campionato C5 Girone C

Lorenzetti Marco (CROAZIZ C5) - Campionato C5 Girone C

Mayuri Mares Maximo Antonio(F.C.CONTIGO PERU’) - Campionato C5 Girone C

Calamai Andrea (A.C.LONGOBARDA) - Campionato C5 Over 35

SQUALIFICHE ATTIVE:

Leotrim Gashi (SPORTING GEMI) 2 turni di squalifica (Gara Campionato C7 Girone C del 13/03/2019) Espulso dal campo per fallo di reazione

Falorni Federico (FLORENTIA TEAM) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone C del 13/03/2019) Espulso dal campo

Rupa Gigi Catalin (GALACTIK FOOTBALL) Squalificato fino al 27/04/2019 compreso ed euro 15,00 di multa (Gara Campionato C7 Girone A del 04/03/2019) Espulso per fallo di gioco.Alla notifica teneva un comportamento irriguardoso nei confronti del D.G.Veniva allontanato dai compagni di squadra,ritardando  l’uscita dal terreno di gioco insultando il D.G.Una volta fuori dal tereno di gioco continuava ad offendere il D.G.

Petronici SIMINE (F.C.GREEN GARDENS) 3 Turni di squalifica (Gara Campionato C7 Girone D del 06/03/2019) Espulso dal campo per fallo di reazione,ritardava l’uscita dal terreno di gioco protestando vivacemente;sanzione aggravata in quanto capitano.

SQUALIFICHE ATTIVE LUNGO TERMINE:

Hatos Atlin   Squalificato fino a tutto il 07/04/2019

Gucaj Xhelal   Squalificato fino a tutto il 12/04/2019

Diomande Falikou   Squalificato fino a tutto il 04/05/2019

De Cristoforo Marco   Squalificato fino a tutto il 31/05/2019

Cammelli Massimo   Squalificato fino a tutto il 16/06/2019

Raciala Dorin   Squalificato fino a tutto il 30/06/2019

Gaetano Luigi   Squalificato fino a tutto il 14/07/2019

Saimir Vrapi   Squalificato fino a tutto il 20/07/2019

Certini Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019

Marquez Wallison Martins   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019

Lorenzetti Yuri   Squalificato fino a tutto il 02/09/2019

Fortezza Yari   Squalificato fino a tutti il 02/09/2019

Tusha Leonard   Squalificato fino a tutto il 30/09/2019

Tudor George Eduard   Squalificato fino a tutto il 30/09/2019

Girardi Leonardo   Squalificato fino a tutto il 22/11/2019

Lamtafah Karim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Fisco Michele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Loi Mattia   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Morricciani Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Cozzi Alessio   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Calosi Riccardo   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Biancucci Filippo   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Aref Amer   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Martinelli Alessio   Squalificato fino a tutto il 30/05/2020

Lopez Luigi   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Lopez Manuel   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Gucaj Gezim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Krajni Miklovan   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Essaguer Omar   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Lacinej Eugent   Squalificato fino a tutto il 22/11/2021

Bekkar Soufiane   Squalificato fino a tutto il 13/03/2022

Scarpelli Francesco   Squalificato fino a tutto il 20/05/2022

Corti Tommaso   Squalificato fino a tutto il 31/07/2022

Mustafa Erjon   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Tafiu Shpetim   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Sasurenco Radu   Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Lioyser Franz   Squalificato fino a tutto il 19/03/2023

Flores La Torre Franz Lloyser Squalifica fino a tutto il 19/03/2023 con proposta di radiazione

dall’Msp Italia

ATTUAZIONE DELLE SANZIONI (CAMPIONATO)Un giocatore deve considerarsi automaticamente squalificato ad ogni espulsione ricevuta in campo (cartellino rosso). La squalifica del tesserato decorre in automatico a partire dalla gara immediatamente successiva a quella in cui è avvenuta l’espulsione dal campo (senza dovere aspettare la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale).La squalifica per espulsione di giocatore a fine gara (non dal campo), per recidività in ammonizioni, e l’inibizione per tecnici e dirigenti, per avere validità dovranno essere pubblicate sul Comunicato Ufficiale. La squalifica decorre a partire dalla prima gara in calendario dalla pubblicazione del Comunicato Ufficiale.Tutte le squalifiche a turni o giornate resteranno attive solo nella Manifestazione (o in quella conseguente) in cui sono state Comminate. Tutte le squalifiche a tempo resteranno attive fino all’esaurimento delle stesse in tutte le Manifestazioni MSP FIRENZE


DECISIONE GIUDICE SPORTIVO 2018/2019 N.20

GARE SETTIMANA 11/03/2019

 (Il Giudice Sportivo nella riunione 15/03/2019 ha adottato le seguenti decisioni)

Due ammende alle società, sei atleti squalificati,tre i diffidati. Sono queste le decisioni adottate dal Giudice Sportivo in relazione alle gare disputate questa settimana.

Gara di Eccellenza c5 Femminile.

La commisione decide quanto segue:la gara del 11/03/2019 tra SAGITTAE UNIVERSO DONNA –EMPOLI FUTSSAL sospesa per cause atmoferiche deve considerarsi rinviata a data da definire.

PROVVEDIMENTI ALLE SOCIETA’

Nessuno

PROVVEDIMENTI AI GIOCATORI:

Leotrim Gashi (SPORTING GEMI) 2 turni di squalifica (Gara Campionato C7 Girone C del 13/03/2019) Espulso dal campo per fallo di reazione

Falorni Federico (FLORENTIA TEAM) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone C del 13/03/2019) Espulso dal campo

Vele Emanuele (ATLETICO MICATANTO) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C5 Girone A del 13/03/2019) Espulso dal campo

Garrisi Duccio (QUEKIWI F.C.) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone B del 06/03/2019) Espulso dal campo per doppia ammonizione

Milanesi Mattia (SCD CANTERA) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C5 Girone A del 13/03/2019) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizione.

Nesi Andrera (EINTRACHT C5) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C5 Girone B del 11/03/2019) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizione.

Landi Lorenzo (DON MASSIMO) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C5 Girone C del 12/03/2019) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizione.

Lazarescu David (F.C.SPORTING JUNIOR) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone A del 11/03/2019)

Ruggiero Mattia (A.C.FIORENZA BULLS) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone B del 11/03/2019)

Castiu Simone (VECCHI PERETOLA) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Over 35 del 12/03/2019)

PROVVEDIMENTI A DIRIGENTI-ALLENATORI:

Nessuno

RIEPILOGO GIOCATORI DIFFIDATI:

Tomassi Lamberto (CRAL ATAF) - Campionato C7 Girone A

Padure Marius Rafael (F.C.SPORTING JUNIOR) - Campionato C7 Girone A

Padure Daniel (FC SPORTING JUNIOR) - Campionato C7 Girone A

Kamal Omar (OSUD) - Campionato C7 Girone A

Mastakou Ibrahim (OSUD) - Campionato C7 Girone A

Villanti Maurizio (FLORENCE PATRIOTS) - Campionato C7 Girone B

Bottai Federico (QUEKIWI F.C.) - Campionato C7 Girone B

Gori Francesco (QUEKIWI FC) Campionato C7 Girone B

Dero Rocco Simone (BOYZ EAT GRASS) - Campionato C7 Girone B

Spaho Edmir (SPORTING GEMI) - Campionato C7 Girone C

Nava Gabriele (C.S.SORGANE) - Campionato C7 Girone C

Madella Ryan (MONTALUNGA F.C) - Campionato C7 Girone C

Tatini Matteo ( FLORENTIA TEAM ) - Campionato C7 Girone C

Falorni Federico (FLORENTIA TEAM) - Campionato C7 Girone C

Petronici Simone (F.C.GREEN GARDENS) - Campionato C7 Girone D

Pelagatti Simone (A.C.DORCOPIO) - Campionato C7 Girone D

Cavarra Carmelo (PARIS SAN GENNAR) - Campionato C7 Girone D

Galliani Davide (PARIS SAN GENNAR) - Campionato C7 Girone D

DiCarlo David (F.C.ROTTWEILER) - Campionato C7 Over 35

Mason Matteo (50127 NOVOLI) - Campionato C5 Girone B

Amato Gianmarco (F.C.CINQUESTELLE 2006) - Campionato C5 Girone C

Aoubad El Housine (F.C.CINQUESTELLE 2006) - Campionato C5 Girone C

Lorenzetti Marco (CROAZIZ C5) - Campionato C5 Girone C

Mayuri Mares Maximo Antonio(F.C.CONTIGO PERU’) - Campionato C5 Girone C

Calamai Andrea (A.C.LONGOBARDA) - Campionato C5 Over 35

SQUALIFICHE ATTIVE:

Rupa Gigi Catalin (GALACTIK FOOTBALL) Squalificato fino al 27/04/2019 compreso ed euro 15,00 di multa (Gara Campionato C7 Girone A del 04/03/2019) Espulso per fallo di gioco.Alla notifica teneva un comportamento irriguardoso nei confronti del D.G.Veniva allontanato dai compagni di squadra,ritardando  l’uscita dal terreno di gioco insultando il D.G.Una volta fuori dal tereno di gioco continuava ad offendere il D.G. 

Petronici SIMINE (F.C.GREEN GARDENS) 3 Turni di squalifica (Gara Campionato C7 Girone D del 06/03/2019) Espulso dal campo per fallo di reazione,ritardava l’uscita dal terreno di gioco protestando vivacemente;sanzione aggravata in quanto capitano.

 SQUALIFICHE ATTIVE LUNGO TERMINE:

Bassi Antonio   Squalificato fino a tutto il 25/03/2019 

Banguera Luis Eduardo   Squalificato fino a tutto il 25/03/2019 

Hatos Atlin   Squalificato fino a tutto il 07/04/2019 

Gucaj Xhelal   Squalificato fino a tutto il 12/04/2019 

Diomande Falikou   Squalificato fino a tutto il 04/05/2019 

De Cristoforo Marco   Squalificato fino a tutto il 31/05/2019

Cammelli Massimo   Squalificato fino a tutto il 16/06/2019

Raciala Dorin   Squalificato fino a tutto il 30/06/2019 

Gaetano Luigi   Squalificato fino a tutto il 14/07/2019 

Saimir Vrapi   Squalificato fino a tutto il 20/07/2019 

Certini Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Marquez Wallison Martins   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Lorenzetti Yuri   Squalificato fino a tutto il 02/09/2019 

Fortezza Yari   Squalificato fino a tutti il 02/09/2019 

Tusha Leonard   Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Tudor George Eduard   Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Girardi Leonardo   Squalificato fino a tutto il 22/11/2019

Lamtafah Karim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Fisco Michele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Loi Mattia   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Morricciani Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Cozzi Alessio   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Calosi Riccardo   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Biancucci Filippo   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Aref Amer   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Martinelli Alessio   Squalificato fino a tutto il 30/05/2020

Lopez Luigi   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020 

Lopez Manuel   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Gucaj Gezim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2020 

Krajni Miklovan   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Essaguer Omar   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Lacinej Eugent   Squalificato fino a tutto il 22/11/2021

Bekkar Soufiane   Squalificato fino a tutto il 13/03/2022

Scarpelli Francesco   Squalificato fino a tutto il 20/05/2022

Corti Tommaso   Squalificato fino a tutto il 31/07/2022

Mustafa Erjon   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Tafiu Shpetim   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Sasurenco Radu   Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Lioyser Franz   Squalificato fino a tutto il 19/03/2023

Flores La Torre Franz Lloyser Squalifica fino a tutto il 19/03/2023 con proposta di radiazione

dall’Msp Italia

ATTUAZIONE DELLE SANZIONI (CAMPIONATO)Un giocatore deve considerarsi automaticamente squalificato ad ogni espulsione ricevuta in campo (cartellino rosso). La squalifica del tesserato decorre in automatico a partire dalla gara immediatamente successiva a quella in cui è avvenuta l’espulsione dal campo (senza dovere aspettare la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale).La squalifica per espulsione di giocatore a fine gara (non dal campo), per recidività in ammonizioni, e l’inibizione per tecnici e dirigenti, per avere validità dovranno essere pubblicate sul Comunicato Ufficiale. La squalifica decorre a partire dalla prima gara in calendario dalla pubblicazione del Comunicato Ufficiale.Tutte le squalifiche a turni o giornate resteranno attive solo nella Manifestazione (o in quella conseguente) in cui sono state Comminate. Tutte le squalifiche a tempo resteranno attive fino all’esaurimento delle stesse in tutte le Manifestazioni MSP FIRENZE


DECISINE DEL GIUDICE SPORTIVO 2018/2019 N.19

GARE SETTIMANA 04/03/2019

 (Il Giudice Sportivo nella riunione 08/03/2019 ha adottato le seguenti decisioni)

 

Due ammende alle società, sei atleti e due dirigenti squalificati,quattro i diffidati. Sono queste le decisioni adottate dal Giudice Sportivo in relazione alle gare disputate questa settimana.

PROVVEDIMENTI ALLE SOCIETA’

DL FIRENZE – Partita persa 6 a 0 tavoli ed euro 120,00 di multa per mancata presentazione

(Gara di campionato C5 Girone C del 04/03/2019)

50127 NOVOLI – Partita persa 6 a 0 tavoli ed euro 120,00 di multa per mancata presentazione

(Gara di campionato C5 Girone B del 05/03/2019)

PROVVEDIMENTI AI GIOCATORI:

Rupa Gigi Catalin (GALACTIK FOOTBALL) Squalificato fino al 27/04/2019 compreso ed euro 15,00 di multa (Gara Campionato C7 Girone A del 04/03/2019) Espulso per fallo di gioco.Alla notifica teneva un comportamento irriguardoso nei confronti del D.G.Veniva allontanato dai compagni di squadra,ritardando  l’uscita dal terreno di gioco insultando il D.G.Una volta fuori dal tereno di gioco continuava ad offendere il D.G. 

Petronici SIMINE (F.C.GREEN GARDENS) 3 Turni di squalifica (Gara Campionato C7 Girone D del 06/03/2019) Espulso dal campo per fallo di reazione,ritardava l’uscita dal terreno di gioco protestando vivacemente;sanzione aggravata in quanto capitano.

Garrisi Duccio (QUEKIWI F.C.) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone B del 06/03/2019) Espulso dal campo per doppia ammonizione

Lambert Edward Manrique (PIUMA SFC) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone D del 06/03/2019) Espulso dal campo per doppia ammonizione

Floridia Rosario (JOSHUA DRINKING TEAM) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone D del 04/03/2019) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizione.

Pietrini Emanuele (F.C.PALMA) 1 turno di squalifica (Gara Coppa Italia  C7 Under 21 del 07/03/2019) Espulso dal campo per doppia ammonizione

Spaho Edmir (SPORTING GEMI) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone C del 06/03/2019)

Nava Gabriele (C.S.SORGANE) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone C del 06/03/2019)

Petronici Simone (F.C.GREEN GARDENS) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone D del 06/03/2019)

Calamai Andrea (A.C.LONGOBARDA) Ammonito con diffida (Gara Campionato C5 Over 35 del 06/03/2019)

PROVVEDIMENTI A DIRIGENTI-ALLENATORI:

Toti Alessandro (F.C.CINQUESTELLE 2006) Squalificato fino al 15/03/2019 compreso (Gara Campionato C5 Girone C del 04/03/2019) Allontanato dal terreno di gioco per proteste

Catorcini Alessandro (HOUSE OF MOUSE) Squalificato fino al 15/03/2019 compreso (Gara Campionato C5 Over 35 del 04/03/2019) Allontanato dal terreno di gioco per proteste

RIEPILOGO GIOCATORI DIFFIDATI:

Tomassi Lamberto (CRAL ATAF) - Campionato C7 Girone A

Padure Marius Rafael (F.C.SPORTING JUNIOR) - Campionato C7 Girone A

Padure Daniel (FC SPORTING JUNIOR) - Campionato C7 Girone A

Kamal Omar (OSUD) - Campionato C7 Girone A

Mastakou Ibrahim (OSUD) - Campionato C7 Girone A

Villanti Maurizio (FLORENCE PATRIOTS) - Campionato C7 Girone B

Bottai Federico (QUEKIWI F.C.) - Campionato C7 Girone B

Francesco Gori (QUEKIWI FC) Campionato C7 Girone B

Dero Rocco Simone (BOYZ EAT GRASS) - Campionato C7 Girone B

Madella Ryan (MONTALUNGA F.C) - Campionato C7 Girone C

Tatini Matteo ( FLORENTIA TEAM ) - Campionato C7 Girone C

Falorni Federico (FLORENTIA TEAM) - Campionato C7 Girone C

Pelagatti Simone (A.C.DORCOPIO) - Campionato C7 Girone D

Cavarra Carmelo (PARIS SAN GENNAR) - Campionato C7 Girone D

Galliani Davide (PARIS SAN GENNAR) - Campionato C7 Girone D

DiCarlo David (F.C.ROTTWEILER) - Campionato C7 Over 35

Milanesi Mattia (SCD CANTERA) -  Campionato C5 Girone A

Amato Gianmarco (F.C.CINQUESTELLE 2006) - Campionato C5 Girone B

Aoubad El Housine (F.C.CINQUESTELLE 2006) - Campionato C5 Girone B

Landi Lorenzo (DOM MASSIMO) - Campionato C5 Girone B

Mason Matteo (50127 NOVOLI) - Campionato C5 Girone B

Nesi Andrea (EINTRACHT C5) - Campionato C5 Girone B

Lorenzetti Marco (CROAZIZ C5) - Campionato C5 Girone C

Mayuri Mares Maximo Antonio(F.C.CONTIGO PERU’) - Campionato C5 Girone C

SQUALIFICHE ATTIVE:

Nessuno

SQUALIFICHE ATTIVE LUNGO TERMINE:

 Bassi Antonio   Squalificato fino a tutto il 25/03/2019 

Banguera Luis Eduardo   Squalificato fino a tutto il 25/03/2019 

Hatos Atlin   Squalificato fino a tutto il 07/04/2019 

Gucaj Xhelal   Squalificato fino a tutto il 12/04/2019 

Diomande Falikou   Squalificato fino a tutto il 04/05/2019 

De Cristoforo Marco   Squalificato fino a tutto il 31/05/2019

Cammelli Massimo   Squalificato fino a tutto il 16/06/2019

Raciala Dorin   Squalificato fino a tutto il 30/06/2019 

Gaetano Luigi   Squalificato fino a tutto il 14/07/2019

Saimir Vrapi   Squalificato fino a tutto il 20/07/2019 

Certini Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Marquez Wallison Martins   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019

Lorenzetti Yuri   Squalificato fino a tutto il 02/09/2019

Fortezza Yari   Squalificato fino a tutti il 02/09/2019 

Tusha Leonard   Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Tudor George Eduard   Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Girardi Leonardo   Squalificato fino a tutto il 22/11/2019

Lamtafah Karim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Fisco Michele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Loi Mattia   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Morricciani Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Cozzi Alessio   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Calosi Riccardo   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Biancucci Filippo   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Aref Amer   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Martinelli Alessio   Squalificato fino a tutto il 30/05/2020

Lopez Luigi   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020 

Lopez Manuel   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Gucaj Gezim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2020 

Krajni Miklovan   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Essaguer Omar   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Lacinej Eugent   Squalificato fino a tutto il 22/11/2021

Bekkar Soufiane   Squalificato fino a tutto il 13/03/2022

Scarpelli Francesco   Squalificato fino a tutto il 20/05/2022

Corti Tommaso   Squalificato fino a tutto il 31/07/2022

Mustafa Erjon   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Tafiu Shpetim   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Sasurenco Radu   Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Lioyser Franz   Squalificato fino a tutto il 19/03/2023

Flores La Torre Franz Lloyser Squalifica fino a tutto il 19/03/2023 con proposta di radiazione

dall’Msp Italia

 ATTUAZIONE DELLE SANZIONI (CAMPIONATO)Un giocatore deve considerarsi automaticamente squalificato ad ogni espulsione ricevuta in campo (cartellino rosso). La squalifica del tesserato decorre in automatico a partire dalla gara immediatamente successiva a quella in cui è avvenuta l’espulsione dal campo (senza dovere aspettare la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale).La squalifica per espulsione di giocatore a fine gara (non dal campo), per recidività in ammonizioni, e l’inibizione per tecnici e dirigenti, per avere validità dovranno essere pubblicate sul Comunicato Ufficiale. La squalifica decorre a partire dalla prima gara in calendario dalla pubblicazione del Comunicato Ufficiale.Tutte le squalifiche a turni o giornate resteranno attive solo nella Manifestazione (o in quella conseguente) in cui sono state Comminate. Tutte le squalifiche a tempo resteranno attive fino all’esaurimento delle stesse in tutte le Manifestazioni MSP FIRENZE


DECISIONE DEL GIUDICE SPORTIVO 2018/2019 N.18

GARE SETTIMANA 25/02/2019

 (Il Giudice Sportivo nella riunione 01/03/2019 ha adottato le seguenti decisioni)

Un ammenda alla società,quattro atleti squalificati e tre diffidati. Sono queste le decisioni adottate dal Giudice Sportivo in relazione alle gare disputate questa settimana.

PROVVEDIMENTI ALLE SOCIETA’

FC CERVIA – Partita persa 6 a 0 tavoli ed euro 120,00 di multa per mancata presentazione

(Gara di campionato C5 Girone B del 25/02/2019)

PROVVEDIMENTI AI GIOCATORI:

Borchi Riccardo (CANI AL SOLE) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C5 Girone C del 28/02/2019) Espulso dal campo per doppia ammonizione

Benci Sandro (F.C.BRUNARDI 2007) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone B del 25/02/2019) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizione.

Ilardo Salvatore (FLORENTIA TEAM) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone C del 25/02/2019) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizione.

Ermini Francesco (RIFREDI 2008) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone D del 28/02/2019) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizione.

Madella Ryan (MONTALUNGA F.C) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone C del 25/02/2019)

Pelagatti Simone (A.C.DORCOPIO) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone D del 28/02/2019)

Milanesi Mattia (SCD CANTERA) Ammonito con diffida (Gara Campionato C5 Girone A del 26/02/2019)

PROVVEDIMENTI A DIRIGENTI-ALLENATORI:

Nessuno

RIEPILOGO GIOCATORI DIFFIDATI: 

Tomassi Lamberto (CRAL ATAF) - Campionato C7 Girone A

Padure Marius Rafael (F.C.SPORTING JUNIOR) - Campionato C7 Girone A

Padure Daniel (FC SPORTING JUNIOR) - Campionato C7 Girone A

Kamal Omar (OSUD) - Campionato C7 Girone A

Mastakou Ibrahim (OSUD) - Campionato C7 Girone A

Villanti Maurizio (FLORENCE PATRIOTS) - Campionato C7 Girone B

Bottai Federico (QUEKIWI F.C.) - Campionato C7 Girone B

Francesco Gori (QUEKIWI FC) Campionato C7 Girone B

Dero Rocco Simone (BOYZ EAT GRASS) - Campionato C7 Girone B

Tatini Matteo ( FLORENTIA TEAM ) - Campionato C7 Girone C

Falorni Federico (FLORENTIA TEAM) - Campionato C7 Girone C

Cavarra Carmelo (PARIS SAN GENNAR) - Campionato C7 Girone D

Galliani Davide (PARIS SAN GENNAR) - Campionato C7 Girone D

Flrida Rosario (JOSHUA DRINKING TEAM) - Campionato C7 Girone D

DiCarlo David (F.C.ROTTWEILER) - Campionato C7 Over 35

Amato Gianmarco (F.C.CINQUESTELLE 2006) - Campionato C5 Girone B

Aoubad El Housine (F.C.CINQUESTELLE 2006) - Campionato C5 Girone B

Landi Lorenzo (DOM MASSIMO) - Campionato C5 Girone B

Mason Matteo (50127 NOVOLI) - Campionato C5 Girone B

Nesi Andrea (EINTRACHT C5) - Campionato C5 Girone B

Lorenzetti Marco (CROAZIZ C5) - Campionato C5 Girone C

Mayuri Mares Maximo Antonio(F.C.CONTIGO PERU’) - Campionato C5 Girone C

SQUALIFICHE ATTIVE:

Aoubad El Housine (F.C.CINQUESTELLE 2006) 2 turni di squalifica (Gara Campionato C5 Girone C del 20/02/2019) Espulso dal campo.Colpiva con un calcio da dietro un avversario senza avere la possibilità digiocare la palla.

Racco Juri (FC CIRCOLOCO E FRENDS) 5 Turni di squalifica e euro 10,00 di multa (Gara Campionato C7 Girone A del 28/01/2019). Espulso dal campo per aver colpito con un violento calcio un avversario disinteressandosi del pallone

SQUALIFICHE ATTIVE LUNGO TERMINE:

Bassi Antonio   Squalificato fino a tutto il 25/03/2019

Banguera Luis Eduardo   Squalificato fino a tutto il 25/03/2019

Hatos Atlin   Squalificato fino a tutto il 07/04/2019

Gucaj Xhelal   Squalificato fino a tutto il 12/04/2019

Diomande Falikou   Squalificato fino a tutto il 04/05/2019

De Cristoforo Marco   Squalificato fino a tutto il 31/05/2019

Cammelli Massimo   Squalificato fino a tutto il 16/06/2019

Raciala Dorin   Squalificato fino a tutto il 30/06/2019

Gaetano Luigi   Squalificato fino a tutto il 14/07/2019

Saimir Vrapi   Squalificato fino a tutto il 20/07/2019

Certini Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019

Marquez Wallison Martins   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019

Lorenzetti Yuri   Squalificato fino a tutto il 02/09/2019

Fortezza Yari   Squalificato fino a tutti il 02/09/2019

Tusha Leonard   Squalificato fino a tutto il 30/09/2019

Tudor George Eduard   Squalificato fino a tutto il 30/09/2019

Girardi Leonardo   Squalificato fino a tutto il 22/11/2019

Lamtafah Karim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Fisco Michele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Loi Mattia   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Morricciani Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Cozzi Alessio   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Calosi Riccardo   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Biancucci Filippo   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Aref Amer   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Martinelli Alessio   Squalificato fino a tutto il 30/05/2020

Lopez Luigi   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Lopez Manuel   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Gucaj Gezim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Krajni Miklovan   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Essaguer Omar   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Lacinej Eugent   Squalificato fino a tutto il 22/11/2021

Bekkar Soufiane   Squalificato fino a tutto il 13/03/2022

Scarpelli Francesco   Squalificato fino a tutto il 20/05/2022

Corti Tommaso   Squalificato fino a tutto il 31/07/2022

Mustafa Erjon   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Tafiu Shpetim   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Sasurenco Radu   Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Lioyser Franz   Squalificato fino a tutto il 19/03/2023

Flores La Torre Franz Lloyser Squalifica fino a tutto il 19/03/2023 con proposta di radiazione

dall’Msp Italia

ATTUAZIONE DELLE SANZIONI (CAMPIONATO)Un giocatore deve considerarsi automaticamente squalificato ad ogni espulsione ricevuta in campo (cartellino rosso). La squalifica del tesserato decorre in automatico a partire dalla gara immediatamente successiva a quella in cui è avvenuta l’espulsione dal campo (senza dovere aspettare la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale).La squalifica per espulsione di giocatore a fine gara (non dal campo), per recidività in ammonizioni, e l’inibizione per tecnici e dirigenti, per avere validità dovranno essere pubblicate sul Comunicato Ufficiale. La squalifica decorre a partire dalla prima gara in calendario dalla pubblicazione del Comunicato Ufficiale.Tutte le squalifiche a turni o giornate resteranno attive solo nella Manifestazione (o in quella conseguente) in cui sono state Comminate. Tutte le squalifiche a tempo resteranno attive fino all’esaurimento delle stesse in tutte le Manifestazioni MSP FIRENZE