DECISIONE DEL GIUDICE SPORTIVO 2018/2019 N.26

GARE SETTIMANA 15/04/2019

 (Il Giudice Sportivo nella riunione 18/04/2019 ha adottato le seguenti decisioni)

In seguito al ricorso presentato dalla società FRITTO MISTO 2.0 la commisione disciplinare delibera quanto segue: la gara del 23/04/2019 di Coppa di Lega AC LONGOBARDA- FRITTO MISTO 2.0 dopo gli accertamenti svolti e constatato che ac Longobarda a iserito nelle note gara un atleta squalificato sotto falso nome assegna la vittoria per 6 a 0 squadra Fritto Misto 2.0

Sette atleti squalificati  e sei provvedimenti alle società. Sono queste le decisioni adottate dal Giudice Sportivo in relazione alle gare disputate questa settimana.

PROVVEDIMENTI ALLE SOCIETA’:

A.C.LONGOBARDA – Partita persa 6 a 0 tavoli ed euro 20,00 di multa per aver fatto prendere parte alla gara di un atleta squalificto (Gara di Coppa di Lega Over 35 C5 Girone A del 23/04/2019)

BOCA SENIORS FC 2010 – Partita persa 6 a 0 tavoli ed euro 120,00 di multa per mancata presentazione (Gara di Coppa di Lega Over 35 Girone A del 23/04/2019)

FATTORIA ROCIO ORTI IN AFFITTO – Partita persa 6 a 0 tavoli ed euro 120,00 di multa per mancata presentazione (Gara Fasi Finali Promozione C5 Girone A del 24/04/2019)

DITTA SIGNORINI E FIGLI – Partita persa 4 a 0 tavoli ed euro 140,00 di multa per mancata presentazione (Gara Fasi Finali Top C7 Girone A del 23/04/2019)

F.C.PALMA – Partita persa 4 a 0 tavoli ed euro 140,00 di multa per mancata presentazione (Gara Fasi Finali Promozione C7 Girone B del 23/04/2019)

BORUSSIA BINDOLIO – Partita persa 4 a 0 tavoli ed euro 100,00 di multa per mancata presentazione peannunciata (Gara Fasi Finali Promozione C7 Girone C del 24/04/2019)

 PROVVEDIMENTI AI GIOCATORI:

Lastilla Luca (A.C.LONGOBARDA) 1 turno di squalifica (Gara di Coppa di Lega Over 35 C5 Girone A del 23/04/2019) Per Aver preso parte alla gara sotto squalifica

Forza Alessandro (SPORTING 2003) 3 turni di squalifica (Gara di Coppa di Lega C7 Girone B del 24/04/2019) Espulso dal campo per offese al D.G. alla notifica rifiutava di abbandonare il terreno di gioco

Nava Gabriele (C.S SORGANE) 2 turni di squalifica (Gara Fasi Finali Top C7 Girone A del 24/04/2019) Espulso dal campo per aver aver spintonato leggermente il D.G.

Landi Andrea (BOYZ EAT GRASS) 1 turno di squalifica (Gara Fasi Finali Promozione C7 Girone A del 24/04/2019) Espulso a fine gara.

Monti Francesco (BIRRAREAL) 1 turno di squalifica (Gara Fasi Finali Promozione C7 Girone A del 24/04/2019) Espulso a fine gara.

Cappabianca Sabino (QUELLI DEL COMUNE) 1 turno di squalifica (Gara Fasi Finali Promozione C7 Girone A del 23/04/2019) Espulso a fine gara.

Ottino Eugenio (REAL MAIAL) 1 turno di squalifica (Gara Fasi Finali Promopzione C7 Girone A del 23/04/2019) Espulso dal campo.

PROVVEDIMENTI A DIRIGENTI-ALLENATORI:

Nessuno

RIEPILOGO GIOCATORI DIFFIDATI:

Nessuno

SQUALIFICHE ATTIVE:

Alivernini Christian (CRAL ATAF) 3 turni di squalifica (Gara Fase Finale Top C7 Girone A del 17/04/2019) Espulso per doppia ammonizione alla notifica offendeva il D.G.

Danti Dario (TROPPO SPORT) 2 turni di squalifica (Gara Fase Finale Eccellenza C7 Girone b del 15/04/2019) Espulso dal campo

Alivernini Christian (CRAL ATAF) 3 turni di squalifica (Gara di Coppa italia C7 Girone B del 04/04/2019) Non espulso dal campo.Per offese reiterate al D.G a fine gara

SQUALIFICHE ATTIVE LUNGO TERMINE:

Diomande Falikou   Squalificato fino a tutto il 04/05/2019 

De Cristoforo Marco   Squalificato fino a tutto il 31/05/2019

Cammelli Massimo   Squalificato fino a tutto il 16/06/2019

Raciala Dorin   Squalificato fino a tutto il 30/06/2019 

Gaetano Luigi   Squalificato fino a tutto il 14/07/2019 

Saimir Vrapi   Squalificato fino a tutto il 20/07/2019 

Certini Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Marquez Wallison Martins   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Lorenzetti Yuri   Squalificato fino a tutto il 02/09/2019 

Fortezza Yari   Squalificato fino a tutti il 02/09/2019 

Tusha Leonard (1992)  Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Tudor George Eduard   Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Girardi Leonardo   Squalificato fino a tutto il 22/11/2019

Lamtafah Karim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Fisco Michele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Loi Mattia   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Morricciani Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Cozzi Alessio (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Calosi Riccardo   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019

Biancucci Filippo (1984)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Aref Amer (1994)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Lici Renald (1998)  Squalificato fino a tutto il 07/03/2020

Faini Andrea (1956)  Squalificato fino a tutto il 12/04/2020

Martinelli Alessio   Squalificato fino a tutto il 30/05/2020

Lopez Luigi   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020 

Lopez Manuel   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Ventimiglia Giuseppe Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Gucaj Gezim (1989)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Krajni Miklovan (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Essaguer Omar   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Lacinej Eugent   Squalificato fino a tutto il 22/11/2021

Bekkar Soufiane   Squalificato fino a tutto il 13/03/2022

Scarpelli Francesco   Squalificato fino a tutto il 20/05/2022

Corti Tommaso   Squalificato fino a tutto il 31/07/2022

Mustafa Erjon   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Tafiu Shpetim   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Sasurenco Radu (1993)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Lioyser Franz   Squalificato fino a tutto il 19/03/2023

Flores La Torre Franz Lloyser Squalifica fino a tutto il 19/03/2023 con proposta di radiazione

dall’Msp Italia

ATTUAZIONE DELLE SANZIONI (CAMPIONATO)Un giocatore deve considerarsi automaticamente squalificato ad ogni espulsione ricevuta in campo (cartellino rosso). La squalifica del tesserato decorre in automatico a partire dalla gara immediatamente successiva a quella in cui è avvenuta l’espulsione dal campo (senza dovere aspettare la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale).La squalifica per espulsione di giocatore a fine gara (non dal campo), per recidività in ammonizioni, e l’inibizione per tecnici e dirigenti, per avere validità dovranno essere pubblicate sul Comunicato Ufficiale. La squalifica decorre a partire dalla prima gara in calendario dalla pubblicazione del Comunicato Ufficiale.Tutte le squalifiche a turni o giornate resteranno attive solo nella Manifestazione (o in quella conseguente) in cui sono state Comminate. Tutte le squalifiche a tempo resteranno attive fino all’esaurimento delle stesse in tutte le Manifestazioni MSP FIRENZE


DECISIONE DEL GIUDICE SPORTIVO 2018/2019 N.25

GARE SETTIMANA 15/04/2019

 (Il Giudice Sportivo nella riunione 18/04/2019 ha adottato le seguenti decisioni)

Tre atleti squalificati  e un provvedimento ad una società. Sono queste le decisioni adottate dal Giudice Sportivo in relazione alle gare disputate questa settimana.

PROVVEDIMENTI ALLE SOCIETA’:

LEOTTA CONTINUA – Partita persa 6 a 0 tavoli ed euro 120,00 di multa per mancata presentazione (Gara di campionato C5 Girone C del 17/04/2019)

PROVVEDIMENTI AI GIOCATORI:

Alivernini Christian (CRAL ATAF) 3 turni di squalifica (Gara Fase Finale Top C7 Girone A del 17/04/2019) Espulso per doppia ammonizione alla notifica offendeva il D.G.

Danti Dario (TROPPO SPORT) 2 turni di squalifica (Gara Fase Finale Eccellenza C7 Girone b del 15/04/2019) Espulso dal campo

Montori Simone (F.C.NEW GARDEN) 1 turno di squalifica (Gara di Campionato Top C7 Girone A del 17/04/2019) Espulso dal campo.

PROVVEDIMENTI A DIRIGENTI-ALLENATORI:

Nessuno

RIEPILOGO GIOCATORI DIFFIDATI:

Nessuno

SQUALIFICHE ATTIVE:

Alivernini Christian (CRAL ATAF) 3 turni di squalifica (Gara di Coppa italia C7 Girone B del 04/04/2019) Non espulso dal campo.Per offese reiterate al D.G a fine gara

Lastilla Luca (A.C.LONGOBARDA) 2 turnidi squalifica (Gara di Coppa di Lega Over 35 C5 Girone B del 09/04/2019) Espulso per doppia ammonizione e per continue contestazioni nei confronti del D.G.

Leotrim Gashi (SPORTING GEMI) 2 turni di squalifica (Gara Campionato C7 Girone C del 13/03/2019) Espulso dal campo per fallo di reazione

Peci Gjuliano (HOBISTI 81) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C5 Girone B del 18/03/2019) Espulso dal campo.

Rupa Gigi Catalin (GALACTIK FOOTBALL) Squalificato fino al 27/04/2019 compreso ed euro 15,00 di multa (Gara Campionato C7 Girone A del 04/03/2019) Espulso per fallo di gioco.Alla notifica teneva un comportamento irriguardoso nei confronti del D.G.Veniva allontanato dai compagni di squadra,ritardando  l’uscita dal terreno di gioco insultando il D.G.Una volta fuori dal tereno di gioco continuava ad offendere il D.G. 

SQUALIFICHE ATTIVE LUNGO TERMINE:

Diomande Falikou   Squalificato fino a tutto il 04/05/2019 

De Cristoforo Marco   Squalificato fino a tutto il 31/05/2019

Cammelli Massimo   Squalificato fino a tutto il 16/06/2019

Raciala Dorin   Squalificato fino a tutto il 30/06/2019 

Gaetano Luigi   Squalificato fino a tutto il 14/07/2019 

Saimir Vrapi   Squalificato fino a tutto il 20/07/2019 

Certini Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Marquez Wallison Martins   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Lorenzetti Yuri   Squalificato fino a tutto il 02/09/2019

Fortezza Yari   Squalificato fino a tutti il 02/09/2019 

Tusha Leonard (1992)  Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Tudor George Eduard   Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Girardi Leonardo   Squalificato fino a tutto il 22/11/2019

Lamtafah Karim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Fisco Michele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Loi Mattia   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Morricciani Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Cozzi Alessio (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Calosi Riccardo   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Biancucci Filippo (1984)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Aref Amer (1994)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Lici Renald (1998)  Squalificato fino a tutto il 07/03/2020

Martinelli Alessio   Squalificato fino a tutto il 30/05/2020

Lopez Luigi   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020 

Lopez Manuel   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Gucaj Gezim (1989)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020 

Krajni Miklovan (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Essaguer Omar   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Lacinej Eugent   Squalificato fino a tutto il 22/11/2021

Bekkar Soufiane   Squalificato fino a tutto il 13/03/2022

Scarpelli Francesco   Squalificato fino a tutto il 20/05/2022

Corti Tommaso   Squalificato fino a tutto il 31/07/2022

Mustafa Erjon   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Tafiu Shpetim   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Sasurenco Radu (1993)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Lioyser Franz   Squalificato fino a tutto il 19/03/2023

Flores La Torre Franz Lloyser Squalifica fino a tutto il 19/03/2023 con proposta di radiazione

dall’Msp Italia

ATTUAZIONE DELLE SANZIONI (CAMPIONATO)Un giocatore deve considerarsi automaticamente squalificato ad ogni espulsione ricevuta in campo (cartellino rosso). La squalifica del tesserato decorre in automatico a partire dalla gara immediatamente successiva a quella in cui è avvenuta l’espulsione dal campo (senza dovere aspettare la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale).La squalifica per espulsione di giocatore a fine gara (non dal campo), per recidività in ammonizioni, e l’inibizione per tecnici e dirigenti, per avere validità dovranno essere pubblicate sul Comunicato Ufficiale. La squalifica decorre a partire dalla prima gara in calendario dalla pubblicazione del Comunicato Ufficiale.Tutte le squalifiche a turni o giornate resteranno attive solo nella Manifestazione (o in quella conseguente) in cui sono state Comminate. Tutte le squalifiche a tempo resteranno attive fino all’esaurimento delle stesse in tutte le Manifestazioni MSP FIRENZE


DECISINE DEL GIUDICE SPORTIVO 2018/2019 N.24

GARE SETTIMANA 08/04/2019

 (Il Giudice Sportivo nella riunione 12/04/2019 ha adottato le seguenti decisioni)

Tre atleti un dirigente squalificati  e un diffidato. Sono queste le decisioni adottate dal Giudice Sportivo in relazione alle gare disputate questa settimana.

PROVVEDIMENTI ALLE SOCIETA’

Nessuno

PROVVEDIMENTI AI GIOCATORI:

Lastilla Luca (A.C.LONGOBARDA) 2 turnidi squalifica (Gara di Coppa di Lega Over 35 C5 Girone B del 09/04/2019) Espulso per doppia ammonizione e per continue contestazioni nei confronti del D.G.

Lorenzetti Marco (CROAZIA C5) 1 turno di squalifica (Gara di Campionato C5 Girone C del 10/04/2019) Espulso dal campo per doppia ammonizione

Ruggiero Mattia (A.C.FIORENZA BULLS) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone B del 10/04/2019) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizione.

Cordova Mamani Gilmer Pascual (F.C.CONTIGO PERU) Ammonito con diffida (Gara Campionato C5 Girone C del 10/04/2019).

PROVVEDIMENTI A DIRIGENTI-ALLENATORI:

Fusi Marco (F.C.MACUMBA) Squalificato fino al 19/04/2019 compreso (Gara Campionato C5 Girone C del 08/04/2019) Espulso dal campo per proteste.

RIEPILOGO GIOCATORI DIFFIDATI:

Saettini Francesco (DON MASSIMO)  - Campionato C5 Girone C

Rufignani Antonio (DON MASSIMO) - Campionato C5 Girone C

Lorenzetti Marco (CROAZIZ C5) - Campionato C5 Girone C

Mayuri Mares Maximo Antonio(F.C.CONTIGO PERU’) - Campionato C5 Girone C

Amato Gianmarco (F.C.CINQUESTELLE 2006) - Campionato C5 Girone C

SQUALIFICHE ATTIVE:

Alivernini Christian (CRAL ATAF) 3 turni di squalifica (Gara di Coppa italia C7 Girone B del 04/04/2019) Non espulso dal campo.Per offese reiterate al D.G a fine gara

Peci Gjuliano (HOBISTI 81) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C5 Girone B del 18/03/2019) Espulso dal campo.

Leotrim Gashi (SPORTING GEMI) 2 turni di squalifica (Gara Campionato C7 Girone C del 13/03/2019) Espulso dal campo per fallo di reazione

Falorni Federico (FLORENTIA TEAM) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone C del 13/03/2019) Espulso dal campo

Rupa Gigi Catalin (GALACTIK FOOTBALL) Squalificato fino al 27/04/2019 compreso ed euro 15,00 di multa (Gara Campionato C7 Girone A del 04/03/2019) Espulso per fallo di gioco.Alla notifica teneva un comportamento irriguardoso nei confronti del D.G.Veniva allontanato dai compagni di squadra,ritardando  l’uscita dal terreno di gioco insultando il D.G.Una volta fuori dal tereno di gioco continuava ad offendere il D.G.

SQUALIFICHE ATTIVE LUNGO TERMINE:

Diomande Falikou   Squalificato fino a tutto il 04/05/2019 

De Cristoforo Marco   Squalificato fino a tutto il 31/05/2019

Cammelli Massimo   Squalificato fino a tutto il 16/06/2019

Raciala Dorin   Squalificato fino a tutto il 30/06/2019 

Gaetano Luigi   Squalificato fino a tutto il 14/07/2019 

Saimir Vrapi   Squalificato fino a tutto il 20/07/2019 

Certini Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Marquez Wallison Martins   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Lorenzetti Yuri   Squalificato fino a tutto il 02/09/2019

Fortezza Yari   Squalificato fino a tutti il 02/09/2019

Tusha Leonard (1992)  Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Tudor George Eduard   Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Girardi Leonardo   Squalificato fino a tutto il 22/11/2019

Lamtafah Karim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Fisco Michele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Loi Mattia   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Morricciani Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Cozzi Alessio (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Calosi Riccardo   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Biancucci Filippo (1984)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Aref Amer (1994)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Lici Renald (1998)  Squalificato fino a tutto il 07/03/2020

Martinelli Alessio   Squalificato fino a tutto il 30/05/2020

Lopez Luigi   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020 

Lopez Manuel   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Gucaj Gezim (1989)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020 

Krajni Miklovan (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Essaguer Omar   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Lacinej Eugent   Squalificato fino a tutto il 22/11/2021

Bekkar Soufiane   Squalificato fino a tutto il 13/03/2022

Scarpelli Francesco   Squalificato fino a tutto il 20/05/2022

Corti Tommaso   Squalificato fino a tutto il 31/07/2022

Mustafa Erjon   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Tafiu Shpetim   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Sasurenco Radu (1993)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Lioyser Franz   Squalificato fino a tutto il 19/03/2023

Flores La Torre Franz Lloyser Squalifica fino a tutto il 19/03/2023 con proposta di radiazione

dall’Msp Italia

 

ATTUAZIONE DELLE SANZIONI (CAMPIONATO)Un giocatore deve considerarsi automaticamente squalificato ad ogni espulsione ricevuta in campo (cartellino rosso). La squalifica del tesserato decorre in automatico a partire dalla gara immediatamente successiva a quella in cui è avvenuta l’espulsione dal campo (senza dovere aspettare la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale).La squalifica per espulsione di giocatore a fine gara (non dal campo), per recidività in ammonizioni, e l’inibizione per tecnici e dirigenti, per avere validità dovranno essere pubblicate sul Comunicato Ufficiale. La squalifica decorre a partire dalla prima gara in calendario dalla pubblicazione del Comunicato Ufficiale.Tutte le squalifiche a turni o giornate resteranno attive solo nella Manifestazione (o in quella conseguente) in cui sono state Comminate. Tutte le squalifiche a tempo resteranno attive fino all’esaurimento delle stesse in tutte le Manifestazioni MSP FIRENZE


DECISIONE DEL GIUDICE SPORTIVO 2018/2019 N.23

GARE SETTIMANA 01/04/2019

 (Il Giudice Sportivo nella riunione 05/04/2019 ha adottato le seguenti decisioni)

Tre atleti squalificati e uno diffidato. Sono queste le decisioni adottate dal Giudice Sportivo in relazione alle gare disputate questa settimana.

 

PROVVEDIMENTI ALLE SOCIETA’

Nessuno

PROVVEDIMENTI AI GIOCATORI:

Memis Vincer (F.C.ISOLOTTO) 1 turno di squalifica (Gara di Coppa italia C7 Girone A del 01/04/2019) Espulso dal campo

Masciullo Fabrizio (F.C.BRUNARDI 2007) 1 turno di squalifica (Gara di Coppa Italia C7 Girone B del 04/04/2019) Espulso dal campo

Alivernini Christian (CRAL ATAF) 3 turni di squalifica (Gara di Coppa italia C7 Girone B del 04/04/2019) Non espulso dal campo.Per offese reiterate al D.G a fine gara

Saettini Francesco (DON MASSIMO) Ammonito con diffida (Gara Campionato C5 Girone C del 02/04/2019).

PROVVEDIMENTI A DIRIGENTI-ALLENATORI:

Nessuno

RIEPILOGO GIOCATORI DIFFIDATI:

Ruggiero Mattia (A.C.FIORENZA BULLS) - Campionato C7 Girone B

Villanti Maurizio (FLORENCE PATRIOTS) - Campionato C7 Girone B

Bottai Federico (QUEKIWI F.C.) - Campionato C7 Girone B

Gori Francesco (QUEKIWI FC) Campionato C7 Girone B

Dero Rocco Simone (BOYZ EAT GRASS) - Campionato C7 Girone B

Mason Matteo (50127 NOVOLI) - Campionato C5 Girone B

Amato Daniele (20127 NOVOLI) - Campionato C5 Girone B

Rufignani Antonio (DON MASSIMO) - Campionato C5 Girone C

Lorenzetti Marco (CROAZIZ C5) - Campionato C5 Girone C

Mayuri Mares Maximo Antonio(F.C.CONTIGO PERU’) - Campionato C5 Girone C

Amato Gianmarco (F.C.CINQUESTELLE 2006) - Campionato C5 Girone C

 

SQUALIFICHE ATTIVE:

Peci Gjuliano (HOBISTI 81) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C5 Girone B del 18/03/2019) Espulso dal campo.

Leotrim Gashi (SPORTING GEMI) 2 turni di squalifica (Gara Campionato C7 Girone C del 13/03/2019) Espulso dal campo per fallo di reazione

Falorni Federico (FLORENTIA TEAM) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone C del 13/03/2019) Espulso dal campo

Rupa Gigi Catalin (GALACTIK FOOTBALL) Squalificato fino al 27/04/2019 compreso ed euro 15,00 di multa (Gara Campionato C7 Girone A del 04/03/2019) Espulso per fallo di gioco.Alla notifica teneva un comportamento irriguardoso nei confronti del D.G.Veniva allontanato dai compagni di squadra,ritardando  l’uscita dal terreno di gioco insultando il D.G.Una volta fuori dal tereno di gioco continuava ad offendere il D.G. 

SQUALIFICHE ATTIVE LUNGO TERMINE:

Gucaj Xhelal   Squalificato fino a tutto il 12/04/2019 

Diomande Falikou   Squalificato fino a tutto il 04/05/2019 

De Cristoforo Marco   Squalificato fino a tutto il 31/05/2019

Cammelli Massimo   Squalificato fino a tutto il 16/06/2019

Raciala Dorin   Squalificato fino a tutto il 30/06/2019 

Gaetano Luigi   Squalificato fino a tutto il 14/07/2019 

Saimir Vrapi   Squalificato fino a tutto il 20/07/2019 

Certini Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Marquez Wallison Martins   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Lorenzetti Yuri   Squalificato fino a tutto il 02/09/2019 

Fortezza Yari   Squalificato fino a tutti il 02/09/2019 

Tusha Leonard (1992)  Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Tudor George Eduard   Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Girardi Leonardo   Squalificato fino a tutto il 22/11/2019

Lamtafah Karim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Fisco Michele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Loi Mattia   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Morricciani Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Cozzi Alessio (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Calosi Riccardo   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Biancucci Filippo (1984)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Aref Amer (1994)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Lici Renald (1998)  Squalificato fino a tutto il 07/03/2020

Martinelli Alessio   Squalificato fino a tutto il 30/05/2020

Lopez Luigi   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020 

Lopez Manuel   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Gucaj Gezim (1989)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020 

Krajni Miklovan (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Essaguer Omar   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Lacinej Eugent   Squalificato fino a tutto il 22/11/2021

Bekkar Soufiane   Squalificato fino a tutto il 13/03/2022

Scarpelli Francesco   Squalificato fino a tutto il 20/05/2022

Corti Tommaso   Squalificato fino a tutto il 31/07/2022

Mustafa Erjon   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Tafiu Shpetim   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Sasurenco Radu (1993)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Lioyser Franz   Squalificato fino a tutto il 19/03/2023

Flores La Torre Franz Lloyser Squalifica fino a tutto il 19/03/2023 con proposta di radiazione

dall’Msp Italia

ATTUAZIONE DELLE SANZIONI (CAMPIONATO)Un giocatore deve considerarsi automaticamente squalificato ad ogni espulsione ricevuta in campo (cartellino rosso). La squalifica del tesserato decorre in automatico a partire dalla gara immediatamente successiva a quella in cui è avvenuta l’espulsione dal campo (senza dovere aspettare la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale).La squalifica per espulsione di giocatore a fine gara (non dal campo), per recidività in ammonizioni, e l’inibizione per tecnici e dirigenti, per avere validità dovranno essere pubblicate sul Comunicato Ufficiale. La squalifica decorre a partire dalla prima gara in calendario dalla pubblicazione del Comunicato Ufficiale.Tutte le squalifiche a turni o giornate resteranno attive solo nella Manifestazione (o in quella conseguente) in cui sono state Comminate. Tutte le squalifiche a tempo resteranno attive fino all’esaurimento delle stesse in tutte le Manifestazioni MSP FIRENZE