DECISIONE DEL GIUDICE SPORTIVO 2018/2019 N.31

GARE SETTIMANA 27/05/2019

 (Il Giudice Sportivo nella riunione 31/05/2019 ha adottato le seguenti decisioni)

 

La Commisisione Disciplinare in seguito ai fatti avvenuti nella gara tra FC PIGNONE A EMA-QUELLI DEL COMUNE del 22/05/2019 delibera quanto segue:

Billi Gabriele (QUELLI DEL COMUNE) Squalificato fino al 31/05/2022 compreso: Per atti di violenza ripetuti posti in essere in occasioni diverse nei confronti digiocatori avversari,successiva minaccia nei confronti del D.G. e tentativo di aggressione non posto in essere per il pronto intervento dei compagni,rifiutandosi poi di abbandonare il campo.Alla società Euro 100,00 di multa per i fatti avvenuti

 

Cinque atleti squalificati due diffidati e due ammenda ad una società.Sono queste le decisioni adottate dal Giudice Sportivo in relazione alle gare disputate questa settimana.

 

PROVVEDIMENTI ALLE SOCIETA’:

VIOLA TEAM – Partita persa 6 a 0 tavoli ed euro 90,00 di multa per mancata presentazione preannunciata (Gara Coppa di Lega del 29/05/2019)

F.C.SPORTING JUNIOR – Sanzione riportato sull’espulsioni dei propri giocatori

 

PROVVEDIMENTI AI GIOCATORI:

Padure Marius Rafael (F.C.SPORTING JUNIOR) Squalificato fino al 30/11/2019 compreso ed euro 50.00 di multa alla società (Gara Fasi Finali Eccellenza C7 Semifinale del 29/05/2019) Espulso dal campo per aver partecipato ad una rissa prendendo per il collo un avversario.Alla notifica dell’espulsione offendeva e minacciava di morte il D.G.

Padure Daniel (F.C.SPORTING JUNIOR) Squalificato fino al 30/11/2019 compreso ed euro 50.00 di multa alla società (Gara Fasi Finali Eccellenza C7 Semifinale del 29/05/2019) Espulso dal campo per aver colpito al volto con un violento schiaffo un avversario. Alla notifica dell’espulsione offendeva e minacciava di morte il D.G.

Lushi Adrian (AC VINGONE) 1 turno di squalifica (Gara Fasi Finali Top C5 Girone B del 27/05/2019) Espulso per doppia ammonizione

Condurachi Robert Alin (F.C.SPORTING JUNIOR) 1 turno di squalifica (Gara Fasi Finali Eccellenza C7 ) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizione

Ilardo Salvatore (FLORENTIA TEAM) 1 turno di squalifica (Gara Fasi Finali Eccellenza C7) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizione

Cuni Aleksander (F.C.ALBA) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Top C5).

Padure Emanuel Timotei (F.C.SPORTING JUNIOOR) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Eccellenza C7).

Loru Alessio (F.C.PIGNONE A EMA) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Promozione C7).

 

PROVVEDIMENTI A DIRIGENTI-ALLENATORI:

Nessuno

 RIEPILOGO GIOCATORI DIFFIDATI:

Bargelli Gianluca (F.C.GREE GARDENS) - Fasi Finali Top C7

Padure Marius RafAEL (F.C.SPORTING JUNIOR) - Fasi Finali Eccellenza C7

Masella Guido (CRAL ATAF) - Gara Fasi Finali Top C7

Ciofirdel Leonard (GALACTIK TEAM) - Gara Fasi Finali Top C7

Costanza Lorenzo (LA GANG DEL CIACCI) - Gara Fasi Finali Top C5

Cigna Francesco (HOUSE OF MAUSE) - Gara Fasi Finali Eccellenza C5

 

SQUALIFICHE ATTIVE:

Alivernini Christian (CRAL ATAF) 3 turni di squalifica (Gara di Coppa italia C7 Girone B del 04/04/2019) Non espulso dal campo.Per offese reiterate al D.G a fine gara

SQUALIFICHE ATTIVE LUNGO TERMINE:

Cammelli Massimo   Squalificato fino a tutto il 16/06/2019

Raciala Dorin   Squalificato fino a tutto il 30/06/2019 

Gaetano Luigi   Squalificato fino a tutto il 14/07/2019 

Saimir Vrapi   Squalificato fino a tutto il 20/07/2019 

Certini Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Marquez Wallison Martins   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Lorenzetti Yuri   Squalificato fino a tutto il 02/09/2019 

Fortezza Yari   Squalificato fino a tutti il 02/09/2019 

Tusha Leonard (1992)  Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Tudor George Eduard   Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Girardi Leonardo   Squalificato fino a tutto il 22/11/2019

Lamtafah Karim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Fisco Michele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Loi Mattia   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Morricciani Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Cozzi Alessio (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Calosi Riccardo   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019

Biancucci Filippo (1984)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Aref Amer (1994)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Lici Renald (1998)  Squalificato fino a tutto il 07/03/2020

Faini Andrea (1956)  Squalificato fino a tutto il 12/04/2020

Martinelli Alessio   Squalificato fino a tutto il 30/05/2020

Lopez Luigi   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020 

Lopez Manuel   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Ventimiglia Giuseppe Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Gucaj Gezim (1989)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Krajni Miklovan (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Essaguer Omar   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Lacinej Eugent   Squalificato fino a tutto il 22/11/2021

Bekkar Soufiane   Squalificato fino a tutto il 13/03/2022

Scarpelli Francesco   Squalificato fino a tutto il 20/05/2022

Corti Tommaso   Squalificato fino a tutto il 31/07/2022

Mustafa Erjon   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Tafiu Shpetim   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Sasurenco Radu (1993)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Lioyser Franz   Squalificato fino a tutto il 19/03/2023

Flores La Torre Franz Lloyser Squalifica fino a tutto il 19/03/2023 con proposta di radiazione

dall’Msp Italia

 

ATTUAZIONE DELLE SANZIONI (CAMPIONATO)Un giocatore deve considerarsi automaticamente squalificato ad ogni espulsione ricevuta in campo (cartellino rosso). La squalifica del tesserato decorre in automatico a partire dalla gara immediatamente successiva a quella in cui è avvenuta l’espulsione dal campo (senza dovere aspettare la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale).La squalifica per espulsione di giocatore a fine gara (non dal campo), per recidività in ammonizioni, e l’inibizione per tecnici e dirigenti, per avere validità dovranno essere pubblicate sul Comunicato Ufficiale. La squalifica decorre a partire dalla prima gara in calendario dalla pubblicazione del Comunicato Ufficiale.Tutte le squalifiche a turni o giornate resteranno attive solo nella Manifestazione (o in quella conseguente) in cui sono state Comminate. Tutte le squalifiche a tempo resteranno attive fino all’esaurimento delle stesse in tutte le Manifestazioni MSP FIRENZE


DECISIONE DEL GIUDICE SPORTIVO 2018/2019 N.30

GARE SETTIMANA 20/05/2019

 (Il Giudice Sportivo nella riunione 24/05/2019 ha adottato le seguenti decisioni)

 

La commisione disciplinare decide che in seguito ai fatti avvenuti nella gara tra

FC PIGNONE A EMA-QUELLI DEL COMUNE di assegnare la vittoria a tavolino

alla società FC PIGNONE A EMA.

In quanto la gara veniva sospesa al 15’ minuto del secondo tempo per gravi fatti disciplinari.

In attesa di decisioni della Commissione Disciplinare

 

Quattro atleti squalificati nove diffidati e due ammende alle società.Sono queste le decisioni adottate dal Giudice Sportivo in relazione alle gare disputate questa settimana.

PROVVEDIMENTI ALLE SOCIETA’:

OSUD – Partita persa 4 a 0 tavoli ed euro 140,00 di multa per mancata presentazione (Gara Fasi Finali Top C7 Girone B del 23/05/2019)

SCD CANTERA – Euro 30,00 di multa (Gara Fasi Finali Eccellenza C5 Girone B del 21/05/2019)-Per aver fatto partecipare consapevolmente un atleta squalificato sotto falso nome

PROVVEDIMENTI AI GIOCATORI:

De diego Marco (GOTHA COLLEGE HOUSE) 1 turno di squalifica (Gara Fasi Finali Promozione C7 Girone A del 20/05/2019) Espulso dal campo

Spagnolo Lorenzo (SCD CANTERA) 1 tirno di squalifica da sommare a quelli precedentemente da scontare (Gara Fasi Finali Eccellenza C5 Girone B del 21/05/2019) Per aver preso parte alla gara con  squalifica attiva.

Catelani Marco (SOUTH FLORENCE) 1 turno di squalifica (Gara Fasi Finali Top C5 Girone C del 22/05/2019) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizione

Nesi Andrea (EINTRACHT C5) 1 turno di squalifica (Gara Fasi Finali Top C5 Girone C del 22/05/2019) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizione

Masella Guido (CRAL ATAF) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Top C7 Girone A del 20/05/2019).

Ciofirdel Leonard (GALACTIK TEAM) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Top C7 Girone C del 20/05/2019).

Ciccarella Natalino (PARIS SAN GENNAR) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Top C7 Girone C del 20/05/2019).

Mazzoni Andrea (QUEKIWI FC) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Top C7 Girone C del 20/05/2019).

Costanza Lorenzo (LA GANG DEL CIACCI) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Top C5 Girone A del 21/05/2019).

Cigna Francesco (HOUSE OF MAUSE) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Eccellenza C5 Girone B del 21/05/2019).

Milanesi Mattia  (SCD CANTERA) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Eccellenza C5 Girone B del 21/05/2019).

Pierattini Jacopo (SCD CANTERA) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Eccellenza  C5 Girone B del 21/05/2019).

Ricca Antonio (VIOLA TEAM) Ammonito con diffida (Gara Coppa di Lega Over 35 C5 del 22/05/2019).

PROVVEDIMENTI A DIRIGENTI-ALLENATORI:

Nessuno

RIEPILOGO GIOCATORI DIFFIDATI:

Montori Simone (F.C.NEW GARDEN) - Fasi Finali Top C7 Girone A del 13/05/2019).

Bargelli Gianluca (F.C.GREE GARDENS) - Fasi Finali Top C7 Girone B

Spano Tommaso (POL.TASSISTI FIORENTINI) - Fasi Finali Top C7 Girone C

Floridia Rosario (JOSHUA DRINKING TEAM) - Fasi Finali Promozione C7 Girone B

Paoli Cosimo (F.C.BRUNARDI 2007) - Fasi Finali Top C7 Girone B

Hansen Niccolo’(PGS TORREGALLI) - Fasi Finali Eccellenza C7  Girone A

Padure Marius RafAEL (F.C.SPORTING JUNIOR) -Gara Fasi Finali Eccellenza C7 Girone C

Lambert Edward Manrique (PIUMA SFC) - Gara Fasi Finali Promozione C7 Girone C

SQUALIFICHE ATTIVE:

Toti Alessandro (FC CINQUESTELLE 2006) 2 turni di squalifica (Gara Fasi Finali Eccellenza C5 Girone C del 17/05/2019) Espulso dal campo per proteste e offese nei confronti del D.G.

Alivernini Christian (CRAL ATAF) 3 turni di squalifica (Gara di Coppa italia C7 Girone B del 04/04/2019) Non espulso dal campo.Per offese reiterate al D.G a fine gara

SQUALIFICHE ATTIVE LUNGO TERMINE:

De Cristoforo Marco   Squalificato fino a tutto il 31/05/2019

Cammelli Massimo   Squalificato fino a tutto il 16/06/2019

Raciala Dorin   Squalificato fino a tutto il 30/06/2019 

Gaetano Luigi   Squalificato fino a tutto il 14/07/2019 

Saimir Vrapi   Squalificato fino a tutto il 20/07/2019 

Certini Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Marquez Wallison Martins   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Lorenzetti Yuri   Squalificato fino a tutto il 02/09/2019 

Fortezza Yari   Squalificato fino a tutti il 02/09/2019 

Tusha Leonard (1992)  Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Tudor George Eduard   Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Girardi Leonardo   Squalificato fino a tutto il 22/11/2019

Lamtafah Karim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Fisco Michele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Loi Mattia   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Morricciani Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Cozzi Alessio (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Calosi Riccardo   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019

Biancucci Filippo (1984)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Aref Amer (1994)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Lici Renald (1998)  Squalificato fino a tutto il 07/03/2020

Faini Andrea (1956)  Squalificato fino a tutto il 12/04/2020

Martinelli Alessio   Squalificato fino a tutto il 30/05/2020

Lopez Luigi   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020 

Lopez Manuel   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Ventimiglia Giuseppe Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Gucaj Gezim (1989)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Krajni Miklovan (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Essaguer Omar   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Lacinej Eugent   Squalificato fino a tutto il 22/11/2021

Bekkar Soufiane   Squalificato fino a tutto il 13/03/2022

Scarpelli Francesco   Squalificato fino a tutto il 20/05/2022

Corti Tommaso   Squalificato fino a tutto il 31/07/2022

Mustafa Erjon   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Tafiu Shpetim   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Sasurenco Radu (1993)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Lioyser Franz   Squalificato fino a tutto il 19/03/2023

Flores La Torre Franz Lloyser Squalifica fino a tutto il 19/03/2023 con proposta di radiazione

dall’Msp Italia

 

ATTUAZIONE DELLE SANZIONI (CAMPIONATO)Un giocatore deve considerarsi automaticamente squalificato ad ogni espulsione ricevuta in campo (cartellino rosso). La squalifica del tesserato decorre in automatico a partire dalla gara immediatamente successiva a quella in cui è avvenuta l’espulsione dal campo (senza dovere aspettare la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale).La squalifica per espulsione di giocatore a fine gara (non dal campo), per recidività in ammonizioni, e l’inibizione per tecnici e dirigenti, per avere validità dovranno essere pubblicate sul Comunicato Ufficiale. La squalifica decorre a partire dalla prima gara in calendario dalla pubblicazione del Comunicato Ufficiale.Tutte le squalifiche a turni o giornate resteranno attive solo nella Manifestazione (o in quella conseguente) in cui sono state Comminate. Tutte le squalifiche a tempo resteranno attive fino all’esaurimento delle stesse in tutte le Manifestazioni MSP FIRENZE


DECISIONE DEL GIUDICE SPORTIVO 2018/2019 N.29

GARE SETTIMANA 13/05/2019

 (Il Giudice Sportivo nella riunione 17/05/2019 ha adottato le seguenti decisioni)

 

Quattro atleti squalificati sei diffidati e tre ammende alle società.Sono queste le decisioni adottate dal Giudice Sportivo in relazione alle gare disputate questa settimana.

PROVVEDIMENTI ALLE SOCIETA’:

OSUD – SPRTING GEMI – Euro 90,00 di multa ad entrambe le società e partita non omologata per la mancata presentazione delle squadre alla partita (Gara Fasi Finali Top C7 Girone B del 14/05/2019)

OLDIMPIA – Partita persa 4 a 0 tavoli ed euro 100,00 di multa per mancata presentazione preanniunciata(Gara Fasi Finali Promozione C7 Girone A del 17/05/2019)

PROVVEDIMENTI AI GIOCATORI:

Toti Alessandro (FC CINQUESTELLE 2006) 2 turni di squalifica (Gara Fasi Finali Eccellenza C5 Girone C del 17/05/2019) Espulso dal campo per proteste e offese nei confronti del D.G.

Spaho Edmir (SPORTING GEMI) 1 turno di squalifica (Gara Fasi Finali Top C7 Girone B del 06/05/2019) Espulso per doppia ammonizione

Bartolini Gionanni (BORUSSIA BINDOLO) 1 turno di squalifica (Gara Fasi Finali Promozione C7 Girone C del 16/05/2019) Espulso per doppia ammonizione

Landi Lorenzo (DON MASSIMO) 1 turno di squalifica (Gara Fasi Finali Eccellenza C5 Girone A del 13/05/2019) Espulso dal campo

Baldi Francesco (F.C.GREEN GARDENS) 1 turno di squalifica (Gara Fasi Finali Top C7 Girone B del 13/05/2019) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizione

Montori Simone (F.C.NEW GARDEN) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Top C7 Girone A del 13/05/2019).

Bargelli Gianluca (F.C.GREE GARDENS) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Top C7 Girone B del 13/05/2019).

Spano Tommaso (POL.TASSISTI FIORENTINI) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Top C7 Girone C del 14/05/2019).

Floridia Rosario (JOSHUA DRINKING TEAM) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Promozione  C7 Girone B del 13/05/2019).

Catelani Marco (SOUTH FLORENCE) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Top C5 Girone C del 14/05/2019).

Nesi Andrea (EINTRACHT C5) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Top C5 Girone C del 15/05/2019).

Puliti Sara (CRAL ATAF FEMMINILE) Ammonito con diffida (Gara Top C5 Femminile del 14/05/2019).

 PROVVEDIMENTI A DIRIGENTI-ALLENATORI:

Nessuno

RIEPILOGO GIOCATORI DIFFIDATI:

Paoli Cosimo (F.C.BRUNARDI 2007) - Fasi Finali Top C7 Girone B

Hansen Niccolo’(PGS TORREGALLI) - Fasi Finali Eccellenza C7  Girone A

Padure Marius RafAEL (F.C.SPORTING JUNIOR) -Gara Fasi Finali Eccellenza C7 Girone C

Lambert Edward Manrique (PIUMA SFC) - Gara Fasi Finali Promozione C7 Girone C

 SQUALIFICHE ATTIVE:

Spagnolo Lorenzo (SCD CANTERA) 2 turni di squalifica (Gara Fasi Finali Eccellenza C5 Girone B del 07/05/2019) Espulso per proteste e offese al D.G.

Iuga George Razvan (STEAUA) 3 turni di squalifica (Gara Fasi Finali Top C5 Girone B del 02/05/2019) Espulso dal campo per offese al D.G. Alla notifica continuava con le offese fino all’uscita dal terreno di gioco.

Alivernini Christian (CRAL ATAF) 3 turni di squalifica (Gara di Coppa italia C7 Girone B del 04/04/2019) Non espulso dal campo.Per offese reiterate al D.G a fine gara

 SQUALIFICHE ATTIVE LUNGO TERMINE:

 De Cristoforo Marco   Squalificato fino a tutto il 31/05/2019

Cammelli Massimo   Squalificato fino a tutto il 16/06/2019

Raciala Dorin   Squalificato fino a tutto il 30/06/2019 

Gaetano Luigi   Squalificato fino a tutto il 14/07/2019 

Saimir Vrapi   Squalificato fino a tutto il 20/07/2019 

Certini Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Marquez Wallison Martins   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Lorenzetti Yuri   Squalificato fino a tutto il 02/09/2019 

Fortezza Yari   Squalificato fino a tutti il 02/09/2019

Tusha Leonard (1992)  Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Tudor George Eduard   Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Girardi Leonardo   Squalificato fino a tutto il 22/11/2019

Lamtafah Karim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Fisco Michele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Loi Mattia   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Morricciani Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Cozzi Alessio (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Calosi Riccardo   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019

Biancucci Filippo (1984)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Aref Amer (1994)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Lici Renald (1998)  Squalificato fino a tutto il 07/03/2020

Faini Andrea (1956)  Squalificato fino a tutto il 12/04/2020

Martinelli Alessio   Squalificato fino a tutto il 30/05/2020

Lopez Luigi   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020 

Lopez Manuel   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Ventimiglia Giuseppe Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Gucaj Gezim (1989)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Krajni Miklovan (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Essaguer Omar   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Lacinej Eugent   Squalificato fino a tutto il 22/11/2021

Bekkar Soufiane   Squalificato fino a tutto il 13/03/2022

Scarpelli Francesco   Squalificato fino a tutto il 20/05/2022

Corti Tommaso   Squalificato fino a tutto il 31/07/2022

Mustafa Erjon   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Tafiu Shpetim   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Sasurenco Radu (1993)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Lioyser Franz   Squalificato fino a tutto il 19/03/2023

Flores La Torre Franz Lloyser Squalifica fino a tutto il 19/03/2023 con proposta di radiazione

dall’Msp Italia

ATTUAZIONE DELLE SANZIONI (CAMPIONATO)Un giocatore deve considerarsi automaticamente squalificato ad ogni espulsione ricevuta in campo (cartellino rosso). La squalifica del tesserato decorre in automatico a partire dalla gara immediatamente successiva a quella in cui è avvenuta l’espulsione dal campo (senza dovere aspettare la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale).La squalifica per espulsione di giocatore a fine gara (non dal campo), per recidività in ammonizioni, e l’inibizione per tecnici e dirigenti, per avere validità dovranno essere pubblicate sul Comunicato Ufficiale. La squalifica decorre a partire dalla prima gara in calendario dalla pubblicazione del Comunicato Ufficiale.Tutte le squalifiche a turni o giornate resteranno attive solo nella Manifestazione (o in quella conseguente) in cui sono state Comminate. Tutte le squalifiche a tempo resteranno attive fino all’esaurimento delle stesse in tutte le Manifestazioni MSP FIRENZE


DECISIONE DEL GIUDICE SPORTIVO 2018/2019 N.28

GARE SETTIMANA 06/05/2019

 (Il Giudice Sportivo nella riunione 10/05/2019 ha adottato le seguenti decisioni)

Una ammenda ha una società cinque atleti squalificati e cinque diffidati. Sono queste le decisioni adottate dal Giudice Sportivo in relazione alle gare disputate questa settimana.

PROVVEDIMENTI ALLE SOCIETA’:

FATTORIA ROCIO ORTI IN AFFITTO – Partita persa 6 a 0 tavoli ed euro 120,00 di multa per mancata presentazione (Gara Fasi Finali Promozione C5 Girone A del 09/05/2019)

PROVVEDIMENTI AI GIOCATORI:

Spagnolo Lorenzo (SCD CANTERA) 2 turni di squalifica (Gara Fasi Finali Eccellenza C5 Girone B del 07/05/2019) Espulso per proteste e offese al D.G.

Corsini Leonardo (COLONNATA A.C.) 1 turno di squalifica (Gara Fasi Finali Eccellenza C7 Girone B del 09/05/2019) Espulso dal campo

Spaho Edmir (SPORTING GEMI) 1 turno di squalifica (Gara Fasi Finali Top C7 Girone B del 06/05/201906/05/2019) Espulso per doppia ammonizione

Alivernini Christian (CRAL ATAF) 1 turno di squalifica (Gara Torneo Aziendale Cral Ataf C5 del 06/05/2019) Espulso dal campo

Ruocco Giulio (SCD CANTERA) 1 turno di squalifica (Gara Fasi Finali Eccellenza C5 Girone B del 07/05/2019) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizione

Paoli Cosimo (F.C.BRUNARDI 2007) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Top C7 Girone B del 06/05/2019).

Baldi Francesco (F.C.GREEN GARDENS) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Top C7 Girone B del 06/05/2019).

Hansen Niccolo’(PGS TORREGALLI) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Eccellenza C7  Girone A del 09/05/2019).

Padure Marius RafAEL (F.C.SPORTING JUNIOR) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Eccellenza C7 Girone C del 09/05/2019).

Lambert Edward Manrique (PIUMA SFC) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Promozione C7 Girone C del 09/05/2019).

PROVVEDIMENTI A DIRIGENTI-ALLENATORI:

Nessuno

RIEPILOGO GIOCATORI DIFFIDATI:

Nessuno

SQUALIFICHE ATTIVE:

Iuga George Razvan (STEAUA) 3 turni di squalifica (Gara Fasi Finali Top C5 Girone B del 02/05/2019) Espulso dal campo per offese al D.G. Alla notifica continuava con le offese fino all’uscita dal terreno di gioco.

Poggiali Andrea (F.C.ROTTWEILER) 2 turni di squalifica (Gara Coppa di Lega Overr 35 C7 Girone B del 02/05/2019) Espulso dal campo per offese al D.G.

Forza Alessandro (SPORTING 2003) 3 turni di squalifica (Gara di Coppa di Lega C7 Girone B del 24/04/2019) Espulso dal campo per offese al D.G. alla notifica rifiutava di abbandonare il terreno di gioco

Alivernini Christian (CRAL ATAF) 3 turni di squalifica (Gara di Coppa italia C7 Girone B del 04/04/2019) Non espulso dal campo.Per offese reiterate al D.G a fine gara

 SQUALIFICHE ATTIVE LUNGO TERMINE:

 De Cristoforo Marco   Squalificato fino a tutto il 31/05/2019

Cammelli Massimo   Squalificato fino a tutto il 16/06/2019

Raciala Dorin   Squalificato fino a tutto il 30/06/2019 

Gaetano Luigi   Squalificato fino a tutto il 14/07/2019 

Saimir Vrapi   Squalificato fino a tutto il 20/07/2019 

Certini Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Marquez Wallison Martins   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Lorenzetti Yuri   Squalificato fino a tutto il 02/09/2019 

Fortezza Yari   Squalificato fino a tutti il 02/09/2019 

Tusha Leonard (1992)  Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Tudor George Eduard   Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Girardi Leonardo   Squalificato fino a tutto il 22/11/2019

Lamtafah Karim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Fisco Michele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Loi Mattia   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Morricciani Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Cozzi Alessio (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Calosi Riccardo   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019

Biancucci Filippo (1984)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Aref Amer (1994)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Lici Renald (1998)  Squalificato fino a tutto il 07/03/2020

Faini Andrea (1956)  Squalificato fino a tutto il 12/04/2020

Martinelli Alessio   Squalificato fino a tutto il 30/05/2020

Lopez Luigi   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020 

Lopez Manuel   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Ventimiglia Giuseppe Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Gucaj Gezim (1989)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Krajni Miklovan (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Essaguer Omar   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Lacinej Eugent   Squalificato fino a tutto il 22/11/2021

Bekkar Soufiane   Squalificato fino a tutto il 13/03/2022

Scarpelli Francesco   Squalificato fino a tutto il 20/05/2022

Corti Tommaso   Squalificato fino a tutto il 31/07/2022

Mustafa Erjon   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Tafiu Shpetim   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Sasurenco Radu (1993)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Lioyser Franz   Squalificato fino a tutto il 19/03/2023

Flores La Torre Franz Lloyser Squalifica fino a tutto il 19/03/2023 con proposta di radiazione

dall’Msp Italia

ATTUAZIONE DELLE SANZIONI (CAMPIONATO)Un giocatore deve considerarsi automaticamente squalificato ad ogni espulsione ricevuta in campo (cartellino rosso). La squalifica del tesserato decorre in automatico a partire dalla gara immediatamente successiva a quella in cui è avvenuta l’espulsione dal campo (senza dovere aspettare la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale).La squalifica per espulsione di giocatore a fine gara (non dal campo), per recidività in ammonizioni, e l’inibizione per tecnici e dirigenti, per avere validità dovranno essere pubblicate sul Comunicato Ufficiale. La squalifica decorre a partire dalla prima gara in calendario dalla pubblicazione del Comunicato Ufficiale.Tutte le squalifiche a turni o giornate resteranno attive solo nella Manifestazione (o in quella conseguente) in cui sono state Comminate. Tutte le squalifiche a tempo resteranno attive fino all’esaurimento delle stesse in tutte le Manifestazioni MSP FIRENZE


DECISIONE DEL GIUDICE SPORTIVO 2018/2019 N.27

GARE SETTIMANA 29/04/2019

 (Il Giudice Sportivo nella riunione 03/05/2019 ha adottato le seguenti decisioni)

Tre atleti squalificati un dirigente e un provvedimento ha una società. Sono queste le decisioni adottate dal Giudice Sportivo in relazione alle gare disputate questa settimana.

PROVVEDIMENTI ALLE SOCIETA’:

REALMENTE ANZIANI – Partita persa 4 a 0 tavoli ed euro 30,00 di multa per aver schierato un fuori quota olte i limiti consentiti dal regolamento (Gara di Coppa di Lega Over 35 C7 Girone A del 02/05/2019)

PROVVEDIMENTI AI GIOCATORI:

Iuga George Razvan (STEAUA) 3 turni di squalifica (Gara Fasi Finali Top C5 Girone B del 02/05/2019) Espulso dal campo per offese al D.G. Alla notifica continuava con le offese fino all’uscita dal terreno di gioco.

Poggiali Andrea (F.C.ROTTWEILER) 2 turni di squalifica (Gara Coppa di Lega Overr 35 C7 Girone B del 02/05/2019) Espulso dal campo per offese al D.G.

Condurachi Robert Alin (GALACTIK TEAM) 1 turno di squalifica (Gara Fasi Finali Top C7 Girone C del 30/04/2019) Espulsom per doppia ammonizione

PROVVEDIMENTI A DIRIGENTI-ALLENATORI:

Paoletti Filippo (ATLETICO RAGNAIA) Squalificato fino al 10/05/2019 compreso (Gara Fasi Finali Eccellenza C5 Girone B del 30/04/2019) Espulso dal campo

 RIEPILOGO GIOCATORI DIFFIDATI:

Nessuno

 SQUALIFICHE ATTIVE:

Forza Alessandro (SPORTING 2003) 3 turni di squalifica (Gara di Coppa di Lega C7 Girone B del 24/04/2019) Espulso dal campo per offese al D.G. alla notifica rifiutava di abbandonare il terreno di gioco

Nava Gabriele (C.S SORGANE) 2 turni di squalifica (Gara Fasi Finali Top C7 Girone A del 24/04/2019) Espulso dal campo per aver aver spintonato leggermente il D.G.

Alivernini Christian (CRAL ATAF) 3 turni di squalifica (Gara Fase Finale Top C7 Girone A del 17/04/2019) Espulso per doppia ammonizione alla notifica offendeva il D.G.

Alivernini Christian (CRAL ATAF) 3 turni di squalifica (Gara di Coppa italia C7 Girone B del 04/04/2019) Non espulso dal campo.Per offese reiterate al D.G a fine gara

 SQUALIFICHE ATTIVE LUNGO TERMINE:

De Cristoforo Marco   Squalificato fino a tutto il 31/05/2019

Cammelli Massimo   Squalificato fino a tutto il 16/06/2019

Raciala Dorin   Squalificato fino a tutto il 30/06/2019

Gaetano Luigi   Squalificato fino a tutto il 14/07/2019 

Saimir Vrapi   Squalificato fino a tutto il 20/07/2019 

Certini Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Marquez Wallison Martins   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Lorenzetti Yuri   Squalificato fino a tutto il 02/09/2019 

Fortezza Yari   Squalificato fino a tutti il 02/09/2019 

Tusha Leonard (1992)  Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Tudor George Eduard   Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Girardi Leonardo   Squalificato fino a tutto il 22/11/2019

Lamtafah Karim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Fisco Michele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Loi Mattia   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Morricciani Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Cozzi Alessio (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Calosi Riccardo   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019

Biancucci Filippo (1984)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Aref Amer (1994)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Lici Renald (1998)  Squalificato fino a tutto il 07/03/2020

Faini Andrea (1956)  Squalificato fino a tutto il 12/04/2020

Martinelli Alessio   Squalificato fino a tutto il 30/05/2020

Lopez Luigi   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020 

Lopez Manuel   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Ventimiglia Giuseppe Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Gucaj Gezim (1989)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Krajni Miklovan (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Essaguer Omar   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Lacinej Eugent   Squalificato fino a tutto il 22/11/2021

Bekkar Soufiane   Squalificato fino a tutto il 13/03/2022

Scarpelli Francesco   Squalificato fino a tutto il 20/05/2022

Corti Tommaso   Squalificato fino a tutto il 31/07/2022

Mustafa Erjon   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Tafiu Shpetim   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Sasurenco Radu (1993)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Lioyser Franz   Squalificato fino a tutto il 19/03/2023

Flores La Torre Franz Lloyser Squalifica fino a tutto il 19/03/2023 con proposta di radiazione

dall’Msp Italia

ATTUAZIONE DELLE SANZIONI (CAMPIONATO)Un giocatore deve considerarsi automaticamente squalificato ad ogni espulsione ricevuta in campo (cartellino rosso). La squalifica del tesserato decorre in automatico a partire dalla gara immediatamente successiva a quella in cui è avvenuta l’espulsione dal campo (senza dovere aspettare la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale).La squalifica per espulsione di giocatore a fine gara (non dal campo), per recidività in ammonizioni, e l’inibizione per tecnici e dirigenti, per avere validità dovranno essere pubblicate sul Comunicato Ufficiale. La squalifica decorre a partire dalla prima gara in calendario dalla pubblicazione del Comunicato Ufficiale.Tutte le squalifiche a turni o giornate resteranno attive solo nella Manifestazione (o in quella conseguente) in cui sono state Comminate. Tutte le squalifiche a tempo resteranno attive fino all’esaurimento delle stesse in tutte le Manifestazioni MSP FIRENZE