DECISIONE DEL GIUDICE SPORTIVO 2019/2020 N.15

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO - GARE SETTIMANA 24/02/2020

(Il Giudice Sportivo nella riunione del 28/02/2020 ha adottato le seguenti decisioni)

Due ammende alle società,un atleti squalificato e quattro i diffidati. Sono queste le decisioni adottate dal Giudice Sportivo in relazione alle gare disputate questa settimana. Di seguito il riepilogo dei provvedimenti

PROVVEDIMENTI ALLE SOCIETA’

ATLETICO MADRINK F.C. – Partita persa 4 a 0 tavolino ed euro 100,00 di multa per mancata presentazione preannunciata (Gara di Campionato C7 Girone A del 25/02/2020)

GLI ERMELLINI – Partita persa 6 a 0 tavolino ed euro 90,00 di multa per mancata presentazione preannunciata (Gara di Coppa Italia C5 del 25/02/2020)

PROVVEDIMENTI AI GIOCATORI

Pagni Fedi Antonio (F.C.CIRCOLOCO E FRENDS) 1 Turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone A del 24/02/2020) – Espulso dal campo per doppia ammonizione

Saiti Emrax (PARIS SAN GENNAR) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone A del 25/02/2020)

Salvini Lorenzo (BORUSSIA BINDOLO) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone B del 27/02/2020)

Falorni Federico (FLORENTIA TEAM) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone C del 24/02/2020)

Faienza Corrado (MUMMIE) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Over 35 del 24/02/2020)

PROVVEDIMENTI A DIRIGENTI-ALLENATORI

Nessuno

RIEPILOGO GIOCATORI DIFFIDATI:

Giuntini Lorenzo (FC NEW GARDEN) Ammonito con diffida - Campionato C7 Girone A 

Del Lungo Simone (ATLETICO MADRINK FC) Ammonito con diffida - Campionato C7 Girone A

Pagni Fedi Antonio(F.C.CIRCOLOCO E FRENDS)Ammonito con diffida -Campionato C7Girone A

Condurachi Robert Alin(GALACTIK FOOTBALL)Ammonito con diffida -Campionato C7 Girone A

Lastrucci Lorenzo (AUFO F.C.) Ammonito con diffida - Campionato C7 Girone A

Compagnino Tommaso (RUBEN KEBABA) Ammonito con diffida – Campionato C7 Girone A

FloridiaRosario (JOSHUA DRINKING TEAM) Ammonito con diffida - Campionato C7 Girone A

Giachi Lorenzo (ATLKETICO MEDRINK FC) Ammonito con diffida - Campionato C7 Girone A

Elhendawi Mohamed(JOSHUA DRINKING TEAM)Ammonito con diffida-Campionato C7 Girone A

Amraovi Alessandro (FLORENCE PATRIOTS) Ammonito con diffida - Campionato C7 Girone B

Diana Roberto  (FC BRUNARDI 2007) Ammonito con diffida - Campionato C7 Girone B

Campatelli Daniele (PGS TORREGALLI) Ammonito con diffida - Campionato C7 Girone B

Benci Sandro (FC BRUNARDI 2007) Ammonito con diffida - Campionato C7 Girone B

Fejza Denis (ATLETICO MAIALE) Ammonito con diffida - Campionato C7 Girone B

Poggioni Christian (C.S.SORGANE) Ammonito con diffida – Campionato C7 Girone C

Lombardi Giovanni(NEW DINAMO FLORENTIA)Ammonito con diffida – Campionato C7 Girone C

Vignoli Samuele (VIGNOLBAGS) Ammonito con diffida - Campionato C7 Over 35

Salvestrini Alessandro (VIGNOLBAGS) Ammonito con diffida - Campionato C7 Over

Germinale Marco (NEW TEAM) Ammonito con diffida – Campionato C7 Over 35

Hassan David (OLD FOXES) Ammonito con diffida - Campionato C7 Over 35

Moccia Fernando (ATLETICO BELLAS) Ammonito con diffida - Campionato C5 Girone A

Aiazzi Lorenzo (CINQUESTELLE FC) Ammonito con diffida - Campionato C5 Girone A

Landi Lorenzo (ST DONATO PARK RANGERS) Ammonito con diffida - Campionato C5 Girone A

Scalella Marco (CANI AL SOLE) Ammonito con diffida - Campionato C5 Girone B

Olivera Gonzalo (ALLANON) Ammonito con diffida - Campionato C5 Over 35

 SQUALIFICHE   ATTIVE:

Fischi Lorenzo (FC BRUNARDI 2007) 3 Turni di squalifica (Gara Campionato C7 Girone B del 18/02/2020) – Espulso dal campo.Correva verso un avversario in reazione ad un intervento tra lo stesso avversario ed il proprio portiere.Nell’arterco spintonava l’avversario facendolo cadere a terra

Turillazzi Francesco (FLORENCE PATRIOTS) 3 Turni di squalifica e multa di euro 5,00 (Gara Campionato C7 Girone B del 13/02/2020) – Espulso dal campo per aver colpito un avversario con il non a distanza di gioco.Usciva dal recinto di gioco offendendo il DG 

Salvestrini Alessandro (VIGNOLBAGS) Squalificato fino al 15/03/2020 e multa di euro 10,00 (Gara Campionato C7 Over 35 12/02/2020) – Espulso dal campo. Con il pallone non a distanza di gioco colpiva con un calcio violento e intenzionale un avversario

Cirino Giuseppe (F.C.MACUMBA ) Squalificato fino al 15/03/2020 e multa di euro 10,00 (Gara Campionato C5 Girone B 13/02/2020) – Espulso dal campo .Raggiunto un avversatio in possesso di palla lo colpiva volontariamente e violentemente con una pedata disinteressandosi del pallone

Innocenti Gabriele (BIRRAREAL) Squalificato fino al 22/03/2020 e multa di euro 10,00 (Gara Campionato C7 Over 35 12/02/2020) – Espulso a fine gara. A gara terminata prendeva per il collo un avversario non in modo violento e offendeva reiteratamente. La sanzione è aggravata in quanto capitano.

SQUALIFICHE ATTIVE LUNGO TERMINE

Mason Matteo  Squalificato fino a tutto il 07/03/2020

Lici Renald (1998)  Squalificato fino a tutto il 23/02/2020

Campana Emiliano (1982)  Squalificato fino a tutto il 29/03/2020

Faini Andrea (1956)  Squalificato fino a tutto il 12/04/2020

Villani Lapo (1998)  Squalificato fino a tutto il 03/05/2020

Martinelli Alessio  Squalificato fino a tutto il 30/05/2020

Santini Filippo (1979)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Ghelli Davide  Squalificato fino a tutto il 31/07/2020

Tiburzi Gianluca  Squalificato fino a tutto il 31/07/2020

Pini Leonardo  Squalificato fino a tutto il 31/07/2020

Manzotti Thomas  Squalificato fino a tutto il 31/07/2020

Lopez Luigi  Squalificato fino a tutto il 09/11/2020 

Lopez Manuel  Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Tusha Leonard  Squalificato fino a tutto il 20/11/2020

Ventimiglia Giuseppe  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Gucaj Gezim (1989)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Krajni Miklovan (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Essaguer Omar  Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Lacinej Eugent  Squalificato fino a tutto il 22/11/2021

Orselli Simone  Squalificato fino a tutto 31/12/2021

Bekkar Soufiane  Squalificato fino a tutto il 13/03/2022

Scarpelli Francesco  Squalificato fino a tutto il 20/05/2022

Billi Gabriele  Squalificato fino a tutto il 31/05/2022

Corti Tommaso  Squalificato fino a tutto il 31/07/2022

Lorenzetti Yuri (1993) Squalificato fino a tutto il 31/10/2022

Mustafa Erjon  Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Tafiu Shpetim  Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Sasurenco Radu (1993)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Pesci Andrea  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Cecconi Nicclò  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Lioyser Franz  Squalificato fino a tutto il 19/03/2023

Flores La Torre Franz Lloyser  Squalifica fino a tutto il 19/03/2023

Mataj Brunald  Squalifica fino a tutto il 21/01/2025

Benedetti Christian (1997  Squalifica fino a tutto il 31/12/2029

ATTUAZIONE DELLE SANZIONI (PRE-CAMPIONATO)

Ammonizioni e espulsione per doppia ammonizione vengono azzerate a fine gara. Un giocatore deve considerarsi automaticamente squalificato ad ogni espulsione diretta dal campo (cartellino rosso). La squalifica del tesserato decorre in automatico a partire dalla gara immediatamente successiva (senza dovere aspettare la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale).La squalifica per tecnici e dirigenti, per avere validità dovranno essere pubblicate sul Comunicato Ufficiale. La squalifica decorre a partire dalla prima gara in calendario dalla pubblicazione del Comunicato Ufficiale.Tutte le squalifiche a turni o giornate resteranno attive solo nella Manifestazione (o in quella conseguente) in cui sono state Comminate. Tutte le squalifiche a tempo resteranno attive fino all’esaurimento delle stesse in tutte le Manifestazioni MSP CALCIO TOSCANA.


DECISIONE DEL GIUDICE SPORTIVO 2019/2020 N.14

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO - GARE SETTIMANA 17/02/2020

(Il Giudice Sportivo nella riunione del 21/02/2020 ha adottato le seguenti decisioni)

 

 RICORSO PRESENTATO DALLA SOCIETA’ F.C.MACUMBA:Preso atto del ricorso avverso la squalifica del tesserato Cirino Giuseppe si è provveduto a risentire il Direttore di Gara per un supplemento di rapporto verbale.Si rileva e si conferma quanto messo a rapporto immediatamente dopo la gara in predicato.

Il tesserato reagiva nei confronti di un avversario che con gesti di abilita calcistica superava un compagno dirigendosi oltre la metà campo.Il tesserato correva in maniera decisa verso di lui con il chiaro intento di fermarlo,lo affrontava con l’assoluta noncuranza di quale potesse essere l’effetto del suo intervento.La pedata volontaria veniva data con molta forza e costringeva l’avversario per circa un minuto a rimanere per terra e successivamente a lasciare il terreno di gioco per la parte finale del primo teempo.

Pur ridimensionando il gesto da violento a molto forte si conferma l’assoluta volontarietà di intervenire sull’avversario teso a bloccarlo ad ogni costo.Infine essendo egli partecipante alla gara con la funzione di capitano questo ne aggrava la posizione che rileviamo ulteriormente non consona a quelli che sono i compiti della figura da lui rivestita.

Per quanto su scritto si decide quindi per la conferma della sanzione emessa in prima istanza.

 

Tre ammende alle società,sei atleti e un dirigente squalificati e sette diffidati. Sono queste le decisioni adottate dal Giudice Sportivo in relazione alle gare disputate questa settimana. Di seguito il riepilogo dei provvedimenti

PROVVEDIMENTI ALLE SOCIETA’

ALLANON – Partita persa 6 a 0 tavolino ed euro 120,00 di multa per mancata presentazione (Gara di campionato C5 Over 35 del 18/02/2020)

COLONNATA AC – Partita persa 4 a 0 tavolino ed euro 100,00 di multa per mancata presentazione preannunciata (Gara di Campionato C7 Girone C del 17/02/2020)

GRULLAJAX FC 2014 – Partita persa 4 a 0 tavolino ed euro 100,00 di multa per mancata presentazione preannunciata (Gara di Campionato C7 Girone A del 18/02/2020)

PROVVEDIMENTI AI GIOCATORI

Fischi Lorenzo (FC BRUNARDI 2007) 3 Turni di squalifica (Gara Campionato C7 Girone B del 18/02/2020) – Espulso dal campo.Correva verso un avversario in reazione ad un intervento tra lo stesso avversario ed il proprio portiere.Nell’arterco spintonava l’avversario facendolo cadere a terra.

De Luca Lorenzo (FC PIGNONE A EMA) 1 Turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone C del 17/02/2020) – Espulso dal campo per doppia ammonizione

Lombardi Giovenni (NEW DINAMO FLORENTIA) 1 turno di squalifica  (Gara Campionato C7 Girone C del 18/02/2020) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizioni

Campatelli Daniele (PGS TORREGALLI) 1 Turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone B del 18/02/2020) – Espulso dal campo.Reagiva nei confronti di un avversario durante un alterco reciproco

Meucci  Neri (BIRRAREAL) 1 turno di squalifica  (Gara Campionato C7 Over 35 del 19/02/2020)

Ammonito, squalifica per recidività in ammonizioni

Vignini Simone (REAL CERVEZA) 1 turno di squalifica  (Gara Campionato C5 Over 35 del 17/02/2020) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizioni

Giuntini Lorenzo (FC NEW GARDEN) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone A del 18/02/2020)

Giachi Lorenzo (ATLKETICO MEDRINK FC) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone A del 18/02/2020)

Elhendawi Mohamed (JOSHUA DRINKING TEAM) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone A del 18/02/2020)

Campatelli Daniele (PGS TORREGALLI) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone B del 18/02/2020)

Benci Sandro (FC BRUNARDI 2007) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone B del 18/02/2020)

Fejza Denis (ATLETICO MAIALE) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone B del 17/02/2020)

Moccia Fernando (ATLETICO BELLAS) Ammonito con diffida (Gara Campionato C5 Girone A del 18/02/2020)

PROVVEDIMENTI A DIRIGENTI-ALLENATORI

Padure Marius (GALACTIK FOOTBALL) 1 Turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone A del 18/02/2020) – Non espulso dal campo.A garafinita si avvicinava al DG e gli diceva frasi irriguardosi

RIEPILOGO GIOCATORI DIFFIDATI:

 Del Lungo Simone (ATLETICO MADRINK FC) Ammonito con diffida - Campionato C7 Girone A

Pagni Fedi Antonio(F.C.CIRCOLOCO E FRENDS)Ammonito con diffida -Campionato C7Girone A

Condurachi Robert Alin(GALACTIK FOOTBALL)Ammonito con diffida -Campionato C7 Girone A

Lastrucci Lorenzo (AUFO F.C.) Ammonito con diffida - Campionato C7 Girone A

Compagnino Tommaso (RUBEN KEBABA) Ammonito con diffida – Campionato C7 Girone A

FloridiaRosario (JOSHUA DRINKING TEAM) Ammonito con diffida - Campionato C7 Girone A

Amraovi Alessandro (FLORENCE PATRIOTS) Ammonito con diffida - Campionato C7 Girone B

Diana Roberto  (FC BRUNARDI 2007) Ammonito con diffida - Campionato C7 Girone B

Poggioni Christian (C.S.SORGANE) Ammonito con diffida – Campionato C7 Girone C

Lombardi Giovanni(NEW DINAMO FLORENTIA)Ammonito con diffida – Campionato C7 Girone C

Vignoli Samuele (VIGNOLBAGS) Ammonito con diffida - Campionato C7 Over 35

Salvestrini Alessandro (VIGNOLBAGS) Ammonito con diffida - Campionato C7 Over

Germinale Marco (NEW TEAM) Ammonito con diffida – Campionato C7 Over 35

Hassan David (OLD FOXES) Ammonito con diffida - Campionato C7 Over 35

Aiazzi Lorenzo (CINQUESTELLE FC) Ammonito con diffida - Campionato C5 Girone A

Landi Lorenzo (ST DONATO PARK RANGERS) Ammonito con diffida - Campionato C5 Girone A

Scalella Marco (CANI AL SOLE) Ammonito con diffida - Campionato C5 Girone B

Olivera Gonzalo (ALLANON) Ammonito con diffida - Campionato C5 Over 35

SQUALIFICHE A TEMPO ATTIVE:

Turillazzi Francesco (FLORENCE PATRIOTS) 3 Turni di squalifica e multa di euro 5,00 (Gara Campionato C7 Girone B del 13/02/2020) – Espulso dal campo per aver colpito un avversario con il non a distanza di gioco.Usciva dal recinto di gioco offendendo il DG 

Salvestrini Alessandro (VIGNOLBAGS) Squalificato fino al 15/03/2020 e multa di euro 10,00 (Gara Campionato C7 Over 35 12/02/2020) – Espulso dal campo. Con il pallone non a distanza di gioco colpiva con un calcio violento e intenzionale un avversario

Cirino Giuseppe (F.C.MACUMBA ) Squalificato fino al 15/03/2020 e multa di euro 10,00 (Gara Campionato C5 Girone B 13/02/2020) – Espulso dal campo .Raggiunto un avversatio in possesso di palla lo colpiva volontariamente e violentemente con una pedata disinteressandosi del pallone

Innocenti Gabriele (BIRRAREAL) Squalificato fino al 22/03/2020 e multa di euro 10,00 (Gara Campionato C7 Over 35 12/02/2020) – Espulso a fine gara. A gara terminata prendeva per il collo un avversario non in modo violento e offendeva reiteratamente. La sanzione è aggravata in quanto capitano.

Orselli Simone (BIRRAREAL) Squalificato fino al 31/12/2021 e multa di euro 50,00(Gara Campionato C7 Over 35 del 12/02/2020) – Espulso dal campo. A gioco fermo tirava un violento calcio al portiere avversario facendolo cadere.Locolpiva di nuovo con un altro violento calcio mentre era a terra e lo offendeva.Allontanatosi ritornava verso lo stesso avversario colpendolo con un pugno alla bocca.

SQUALIFICHE ATTIVE LUNGO TERMINE

Mason Matteo  Squalificato fino a tutto il 07/03/2020

Lici Renald (1998)  Squalificato fino a tutto il 23/02/2020

Campana Emiliano (1982)  Squalificato fino a tutto il 29/03/2020

Faini Andrea (1956)  Squalificato fino a tutto il 12/04/2020

Villani Lapo (1998)  Squalificato fino a tutto il 03/05/2020

Martinelli Alessio  Squalificato fino a tutto il 30/05/2020

Santini Filippo (1979)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Ghelli Davide  Squalificato fino a tutto il 31/07/2020

Tiburzi Gianluca  Squalificato fino a tutto il 31/07/2020

Pini Leonardo  Squalificato fino a tutto il 31/07/2020

Manzotti Thomas  Squalificato fino a tutto il 31/07/2020

Lopez Luigi  Squalificato fino a tutto il 09/11/2020 

Lopez Manuel  Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Tusha Leonard  Squalificato fino a tutto il 20/11/2020

Ventimiglia Giuseppe  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Gucaj Gezim (1989)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Krajni Miklovan (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Essaguer Omar  Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Lacinej Eugent  Squalificato fino a tutto il 22/11/2021

Bekkar Soufiane  Squalificato fino a tutto il 13/03/2022

Scarpelli Francesco  Squalificato fino a tutto il 20/05/2022

Billi Gabriele  Squalificato fino a tutto il 31/05/2022

Corti Tommaso  Squalificato fino a tutto il 31/07/2022

Lorenzetti Yuri (1993) Squalificato fino a tutto il 31/10/2022

Mustafa Erjon  Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Tafiu Shpetim  Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Sasurenco Radu (1993)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Pesci Andrea  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Cecconi Nicclò  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Lioyser Franz  Squalificato fino a tutto il 19/03/2023

Flores La Torre Franz Lloyser  Squalifica fino a tutto il 19/03/2023

Mataj Brunald  Squalifica fino a tutto il 21/01/2025

Benedetti Christian (1997  Squalifica fino a tutto il 31/12/2029

ATTUAZIONE DELLE SANZIONI (PRE-CAMPIONATO)

Ammonizioni e espulsione per doppia ammonizione vengono azzerate a fine gara. Un giocatore deve considerarsi automaticamente squalificato ad ogni espulsione diretta dal campo (cartellino rosso). La squalifica del tesserato decorre in automatico a partire dalla gara immediatamente successiva (senza dovere aspettare la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale).

La squalifica per tecnici e dirigenti, per avere validità dovranno essere pubblicate sul Comunicato Ufficiale. La squalifica decorre a partire dalla prima gara in calendario dalla pubblicazione del Comunicato Ufficiale.

Tutte le squalifiche a turni o giornate resteranno attive solo nella Manifestazione (o in quella conseguente) in cui sono state Comminate. Tutte le squalifiche a tempo resteranno attive fino all’esaurimento delle stesse in tutte le Manifestazioni MSP CALCIO TOSCANA.


DECISIONE DEL GIUDICE SPORTIVO 2019/2020 N.13

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO - GARE SETTIMANA 10/02/2020

(Il Giudice Sportivo nella riunione del 14/02/2020 ha adottato le seguenti decisioni)

 

Nove gli atleti squalificati e due i  diffidati. Sono queste le decisioni adottate dal Giudice Sportivo in relazione alle gare disputate questa settimana. Di seguito il riepilogo dei provvedimenti

PROVVEDIMENTI ALLE SOCIETA’

Nessuno

PROVVEDIMENTI AI GIOCATORI

Orselli Simone (BIRRAREAL) Squalificato fino al 31/12/2021 e multa di euro 50,00(Gara Campionato C7 Over 35 del 12/02/2020) – Espulso dal campo. A gioco fermo tirava un violento calcio al portiere avversario facendolo cadere.Locolpiva di nuovo con un altro violento calcio mentre era a terra e lo offendeva.Allontanatosi ritornava verso lo stesso avversario colpendolo con un pugno alla bocca.

Innocenti Gabriele (BIRRAREAL) Squalificato fino al 22/03/2020 e multa di euro 10,00 (Gara Campionato C7 Over 35 12/02/2020) – Espulso a fine gara. A gara terminata prendeva per il collo un avversario non in modo violento e offendeva reiteratamente. La sanzione è aggravata in quanto capitano.

Salvestrini Alessandro (VIGNOLBAGS) Squalificato fino al 15/03/2020 e multa di euro 10,00 (Gara Campionato C7 Over 35 12/02/2020) – Espulso dal campo. Con il pallone non a distanza di gioco colpiva con un calcio violento e intenzionale un avversario

Cirino Giuseppe (F.C.MACUMBA ) Squalificato fino al 15/03/2020 e multa di euro 10,00 (Gara Campionato C5 Girone B 13/02/2020) – Espulso dal campo .Raggiunto un avversatio in possesso di palla lo colpiva volontariamente e violentemente con una pedata disinteressandosi del pallone

Turillazzi Francesco (FLORENCE PATRIOTS) 3 Turni di squalifica e multa di euro 5,00 (Gara Campionato C7 Girone B del 13/02/2020) – Espulso dal campo per aver colpito un avversario con il non a distanza di gioco.Usciva dal recinto di gioco offendendo il DG 

Veltri Massimo (JASHUA DRINKING TEAM) 1 Turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone A del 10/02/2020) – Espulso dal campo per atteggiamenti irriguardosi verso il DG 

Bittau Emanuele (F.C.CIRCOLOCO E FRENDS) 1 turno di squalifica  (Gara Campionato C7 Girone A del 10/02/2020) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizioni

Soverchia Simone (NEW DINAMO FLORENTIA) 1 turno di squalifica  (Gara Campionato C7 Girone C del 11/02/2020) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizioni

Lastilla Luca (A.C.LONGOBARDA) 1 turno di squalifica  (Gara Campionato C5 Over 35 del 10/02/2020) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizioni

Del Lungo Simone (ATLETICO MADRINK FC) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone A del 12/02/2020)

Amraovi Alessandro (FLORENCE PATRIOTS) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone B del 13/02/2020)

PROVVEDIMENTI A DIRIGENTI-ALLENATORI

Nessuno

RIEPILOGO GIOCATORI DIFFIDATI:

Pagni Fedi Antonio(F.C.CIRCOLOCO E FRENDS)Ammonito con diffida -Campionato C7Girone A

Condurachi Robert Alin(GALACTIK FOOTBALL)Ammonito con diffida -Campionato C7 Girone A

Lastrucci Lorenzo (AUFO F.C.) Ammonito con diffida - Campionato C7 Girone A

Compagnino Tommaso (RUBEN KEBABA) Ammonito con diffida – Campionato C7 Girone A

FloridiaRosario (JOSHUA DRINKING TEAM) Ammonito con diffida - Campionato C7 Girone A

Diana Roberto  (FC BRUNARDI 2007) Ammonito con diffida - Campionato C7 Girone B

Poggioni Christian (C.S.SORGANE) Ammonito con diffida – Campionato C7 Girone C

Lombardi Giovanni(NEW DINAMO FLORENTIA)Ammonito con diffida – Campionato C7 Girone C

Vignoli Samuele (VIGNOLBAGS) Ammonito con diffida - Campionato C7 Over 35

Salvestrini Alessandro (VIGNOLBAGS) Ammonito con diffida - Campionato C7 Over

Meucci Neri (BIRRAREAL) Ammonito con diffida – Campionato C7 Over 35

Germinale Marco (NEW TEAM) Ammonito con diffida – Campionato C7 Over 35

Hassan David (OLD FOXES) Ammonito con diffida - Campionato C7 Over 35

Aiazzi Lorenzo (CINQUESTELLE FC) Ammonito con diffida - Campionato C5 Girone A

Landi Lorenzo (ST DONATO PARK RANGERS) Ammonito con diffida - Campionato C5 Girone A

Scalella Marco (CANI AL SOLE) Ammonito con diffida - Campionato C5 Girone B

Olivera Gonzalo (ALLANON) Ammonito con diffida - Campionato C5 Over 35

Vignini Simone (REAL CERVEZA ) Ammonito con diffida - Campionato C5 Over 35

SQUALIFICHE A TEMPO ATTIVE:

Nessuno

SQUALIFICHE ATTIVE LUNGO TERMINE

Dinca Rares Mirel  Squalificato fino a tutto il 22/02/2020

Mason Matteo  Squalificato fino a tutto il 07/03/2020

Lici Renald (1998)  Squalificato fino a tutto il 23/02/2020

Campana Emiliano (1982)  Squalificato fino a tutto il 29/03/2020

Faini Andrea (1956)  Squalificato fino a tutto il 12/04/2020

Villani Lapo (1998)  Squalificato fino a tutto il 03/05/2020

Martinelli Alessio  Squalificato fino a tutto il 30/05/2020

Santini Filippo (1979)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Ghelli Davide  Squalificato fino a tutto il 31/07/2020

Tiburzi Gianluca  Squalificato fino a tutto il 31/07/2020

Pini Leonardo  Squalificato fino a tutto il 31/07/2020

Manzotti Thomas  Squalificato fino a tutto il 31/07/2020

Lopez Luigi  Squalificato fino a tutto il 09/11/2020 

Lopez Manuel  Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Tusha Leonard  Squalificato fino a tutto il 20/11/2020

Ventimiglia Giuseppe  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Gucaj Gezim (1989)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Krajni Miklovan (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Essaguer Omar  Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Lacinej Eugent  Squalificato fino a tutto il 22/11/2021

Bekkar Soufiane  Squalificato fino a tutto il 13/03/2022

Scarpelli Francesco  Squalificato fino a tutto il 20/05/2022

Billi Gabriele  Squalificato fino a tutto il 31/05/2022

Corti Tommaso  Squalificato fino a tutto il 31/07/2022

Lorenzetti Yuri (1993) Squalificato fino a tutto il 31/10/2022

Mustafa Erjon  Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Tafiu Shpetim  Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Sasurenco Radu (1993)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Pesci Andrea  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Cecconi Nicclò  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Lioyser Franz  Squalificato fino a tutto il 19/03/2023

Flores La Torre Franz Lloyser  Squalifica fino a tutto il 19/03/2023

Mataj Brunald  Squalifica fino a tutto il 21/01/2025

Benedetti Christian (1997  Squalifica fino a tutto il 31/12/2029

ATTUAZIONE DELLE SANZIONI (PRE-CAMPIONATO)

Ammonizioni e espulsione per doppia ammonizione vengono azzerate a fine gara. Un giocatore deve considerarsi automaticamente squalificato ad ogni espulsione diretta dal campo (cartellino rosso). La squalifica del tesserato decorre in automatico a partire dalla gara immediatamente successiva (senza dovere aspettare la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale).La squalifica per tecnici e dirigenti, per avere validità dovranno essere pubblicate sul Comunicato Ufficiale. La squalifica decorre a partire dalla prima gara in calendario dalla pubblicazione del Comunicato Ufficiale.Tutte le squalifiche a turni o giornate resteranno attive solo nella Manifestazione (o in quella conseguente) in cui sono state Comminate. Tutte le squalifiche a tempo resteranno attive fino all’esaurimento delle stesse in tutte le Manifestazioni MSP CALCIO TOSCANA.


DECISIONE DEL GIUDICE SPORTIVO 2019/2020 N.12

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO - GARE SETTIMANA 03/02/2020

(Il Giudice Sportivo nella riunione del 08/02/2020 ha adottato le seguenti decisioni)

Quattro gli atleti squalificati e cinque  diffidati e una sanzione ad una società. Sono queste le decisioni adottate dal Giudice Sportivo in relazione alle gare disputate questa settimana. Di seguito il riepilogo dei provvedimenti

 

PROVVEDIMENTI ALLE SOCIETA’

AC DOLATTICO – Partita persa 4 a 0 tavolino ed euro 140,00 di multa per mancata presentazione (Gara Campionato C7 Girone B del 06/02/2020)

PROVVEDIMENTI AI GIOCATORI

Thanassi Schizas (VIOLA TEAM) 1 Turno di squalifica (Gara Campionato C5 Girone A del 04/02/2020) – Espulso dal:reagiva ad un fallo subito in modo aggressivo

Pallanti Francesco (ATLETICO BELLAS) 1 Turno di squalifica (Gara Campionato C5 Girone A del 04/02/2020) – Espulso dal campo:reagiva nei confronti di un avversario con un calcio leggero e non violento

Giuntini Lorenzo (F.C.NEW GARDEN) 1 Turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone A del 04/02/2020) – Espulso dal campo per doppia ammonizione

Trombini David (NEW DINAMO FLORETIA) 1 turno di squalifica  (Gara Campionato C7 Girone C del 04/02/2020) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizioni

Tatini Matteo (FLORENTIA TEAM) 1 turno di squalifica  (Gara Campionato C7 Girone C del 05/02/2020) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizioni

Soverchia Simone (NEW DINAMO FLORENTIA) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone C del 04/02/2020)

Aiazzi Lorenzo (CINQUESTELLE FC) Ammonito con diffida (Gara Campionato C5 Girone A del 03/02/2020)

Scalella Marco (CANI AL SOLE) Ammonito con diffida (Gara Campionato C5 Girone B del 03/02/2020)

Olivera Gonzalo (ALLANON) Ammonito con diffida (Gara Campionato C5 Over 35 del 05/02/2020)

Landi Lorenzo (ST DONATO PARK RANGERS) Ammonito con diffida (Gara Campionato C5 Girone A del 05/02/2020)

 PROVVEDIMENTI A DIRIGENTI-ALLENATORI

Nessuno

RIEPILOGO GIOCATORI DIFFIDATI:

Pagni Fedi Antonio(F.C.CIRCOLOCO E FRENDS)Ammonito con diffida -Campionato C7Girone A

Bittau Emanuele (FC CIRCOLOCO E FRENDS) Ammonito con diffida - Campionato C7 Girone A

Condurachi Robert Alin(GALACTIK FOOTBALL)Ammonito con diffida -Campionato C7 Girone A

Lastrucci Lorenzo (AUFO F.C.) Ammonito con diffida - Campionato C7 Girone A

Compagnino Tommaso (RUBEN KEBABA) Ammonito con diffida – Campionato C7 Girone A

FloridiaRosario (JOSHUA DRINKING TEAM) Ammonito con diffida - Campionato C7 Girone A

Diana Roberto  (FC BRUNARDI 2007) Ammonito con diffida - Campionato C7 Girone B

Poggioni Christian (C.S.SORGANE) Ammonito con diffida – Campionato C7 Girone C

Lombardi Giovanni(NEW DINAMO FLORENTIA)Ammonito con diffida – Campionato C7 Girone C

Vignoli Samuele (VIGNOLBAGS) Ammonito con diffida - Campionato C7 Over 35

Salvestrini Alessandro (VIGNOLBAGS) Ammonito con diffida - Campionato C7 Over

Meucci Neri (BIRRAREAL) Ammonito con diffida – Campionato C7 Over 35

Germinale Marco (NEW TEAM) Ammonito con diffida – Campionato C7 Over 35

Hassan David (OLD FOXES) Ammonito con diffida - Campionato C7 Over 35

Lastilla Luca (A.C.LONGOBARDA) Ammonito con diffida - C5 Over 35

Vignini Simone (REAL CERVEZA ) Ammonito con diffida - Campionato C5 Over 35

SQUALIFICHE A TEMPO ATTIVE:

Nessuno

SQUALIFICHE ATTIVE LUNGO TERMINE

Dinca Rares Mirel  Squalificato fino a tutto il 22/02/2020

Mason Matteo  Squalificato fino a tutto il 07/03/2020

Lici Renald (1998)  Squalificato fino a tutto il 23/02/2020

Campana Emiliano (1982)  Squalificato fino a tutto il 29/03/2020

Faini Andrea (1956)  Squalificato fino a tutto il 12/04/2020

Villani Lapo (1998)  Squalificato fino a tutto il 03/05/2020

Martinelli Alessio  Squalificato fino a tutto il 30/05/2020

Santini Filippo (1979)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Ghelli Davide  Squalificato fino a tutto il 31/07/2020

Tiburzi Gianluca  Squalificato fino a tutto il 31/07/2020

Pini Leonardo  Squalificato fino a tutto il 31/07/2020

Manzotti Thomas  Squalificato fino a tutto il 31/07/2020

Lopez Luigi  Squalificato fino a tutto il 09/11/2020 

Lopez Manuel  Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Tusha Leonard  Squalificato fino a tutto il 20/11/2020

Ventimiglia Giuseppe  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Gucaj Gezim (1989)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Krajni Miklovan (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Essaguer Omar  Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Lacinej Eugent  Squalificato fino a tutto il 22/11/2021

Bekkar Soufiane  Squalificato fino a tutto il 13/03/2022

Scarpelli Francesco  Squalificato fino a tutto il 20/05/2022

Billi Gabriele  Squalificato fino a tutto il 31/05/2022

Corti Tommaso  Squalificato fino a tutto il 31/07/2022

Lorenzetti Yuri (1993) Squalificato fino a tutto il 31/10/2022

Mustafa Erjon  Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Tafiu Shpetim  Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Flachi Francesco  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Sasurenco Radu (1993)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Pesci Andrea  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Cecconi Nicclò  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Lioyser Franz  Squalificato fino a tutto il 19/03/2023

Flores La Torre Franz Lloyser  Squalifica fino a tutto il 19/03/2023

Mataj Brunald  Squalifica fino a tutto il 21/01/2025

Benedetti Christian (1997  Squalifica fino a tutto il 31/12/2029

ATTUAZIONE DELLE SANZIONI (PRE-CAMPIONATO)

Ammonizioni e espulsione per doppia ammonizione vengono azzerate a fine gara. Un giocatore deve considerarsi automaticamente squalificato ad ogni espulsione diretta dal campo (cartellino rosso). La squalifica del tesserato decorre in automatico a partire dalla gara immediatamente successiva (senza dovere aspettare la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale).

La squalifica per tecnici e dirigenti, per avere validità dovranno essere pubblicate sul Comunicato Ufficiale. La squalifica decorre a partire dalla prima gara in calendario dalla pubblicazione del Comunicato Ufficiale.

Tutte le squalifiche a turni o giornate resteranno attive solo nella Manifestazione (o in quella conseguente) in cui sono state Comminate. Tutte le squalifiche a tempo resteranno attive fino all’esaurimento delle stesse in tutte le Manifestazioni MSP CALCIO TOSCANA.


DECISIONE DEL GIUDICE SPORTIVO 2019/2020 N.11

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO - GARE SETTIMANA 27/01/2020

(Il Giudice Sportivo nella riunione del 31/01/2020 ha adottato le seguenti decisioni)

A seguito del ricorso presentato dalla società OLDIMPIA la commissione disciplinare decide quanto segue:

Partita Oldimpia vs Vignolbags del 20/01/2020 campo San Giusto.

Causa la segnalazione di un errore tecnico per una non corretta applicazione di una regola del calcio a 7 del Campionato MSP 2019/2020,si è provveduto ad un doveroso accertamento della dinamica dell’episodio.

Sentito il Direttore di Gara si constata come effettivamente sia stata palesemente sbagliata la procedura dell’applicazione della regola che prevede la concessione di una punizione indiretta nel caso in cui il portiere tocca o controlla il pallone con le mani dopo che questo gli sia stato volontariamente passato da un compagno di squadra con i piedi.

La concessione di una punizione diretta e la conseguente convalida della rete segnata va ad influire sul titolo sportivo della gara,ovvero ne influenza il risultato finale.

Per questo motivo si dispone l’annullamento della omologazione del risultato della gara disponendone la ripetizione in data e modalità da definire.

Si dispone inoltre che rimangano applicate le sanzioni disciplinari della gara annullata qualora siano esse,se verificate,superiori ai tre turni (sanzioni a tempo).

 

Sette gli atleti squalificati e otto i diffidati. Sono queste le decisioni adottate dal Giudice Sportivo in relazione alle gare disputate questa settimana. Di seguito il riepilogo dei provvedimenti

PROVVEDIMENTI ALLE SOCIETA’

Nessuno

PROVVEDIMENTI AI GIOCATORI

Dobre Aurelian (GALACYIK FOOTBALL) 2 Turni di squalifica (Gara Campionato C7 Girone A del 28/01/2020) – Espulso dal campo,reagiava ad un fallo subito mettendo un braccio intorno al collo ad un avversario

Palmisano Maurizio (F.C.NEW GARDEN) 1 Turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone A del 28/01/2020) – Espulso dal campo per proteste

Martorano Paolo (CLUB ISOLOTTO C7) 1 Turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone B del 30/01/2020) – Espulso dal campo per doppia ammonizione

Mekshaj Arbelindo (F.C.BRUNARDI 2007) 1 Turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone B del 28/01/2020) – Espulso dal campo per doppia ammonizione

Ale Esmail (C.S.SORGANE) 1 Turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone C del 27/01/2020) – Espulso dal campo per doppia ammonizione

Ilardo Salvatore (FLORENTIA TEAM) 1 turno di squalifica  (Gara Campionato C7 Girone C del 27/01/2020) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizioni

Moccia Fernando (ATLETICO BELLAS) 1 Turno di squalifica (Gara Campionato C5 Girone A del 28/01/2020) – Espulso dal campo per offese al DG

Pagni Fedi Antonio (F.C.CIRCOLOCO E FRENDS) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone A del 27/01/2020)

Poggioni Christian (C.S.SORGANE) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone C del 27/01/2020)

Trombini David (NEW DINAMO FLORENTIA) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone C del 27/01/2020)

Meucci Neri (BIRRAREAL) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Over 35 del 27/01/2020)

Germinale Marco (NEW TEAM) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Over 35 del 30/01/2020)

Hassan David (OLD FOXES) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Over 35 del 27/01/2020)

Vignoli Samuele (VIGNOLBAGS) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Over 35 del 27/01/2020)

Lastilla Luca (A.C.LONGOBARDA) Ammonito con diffida (Gara Campionato C5 Over 35 del 27/01/2020)

PROVVEDIMENTI A DIRIGENTI-ALLENATORI

Nessuno

RIEPILOGO GIOCATORI DIFFIDATI:

Lombardi Giovanni (NEW DINAMO FLORENTIA) Ammonito con diffida - C7 Girone C

Compagnino Tommaso (RUBEN KEBABA) Ammonito con diffida - C7 Girone A

Vignini Simone (REAL CERVEZA ) Ammonito con diffida - Campionato C5 Over 35

Bittau Emanuele (FC CIRCOLOCO E FRENDS) Ammonito con diffida - Campionato C7 Girone A

Condurachi Robert Alin(GALACTIK FOOTBALL)Ammonito con diffida -Campionato C7 Girone A

Tanini Matteo (FLORENTIA TEAM) Ammonito con diffida - Campionato C7 Girone C  

Lastrucci Lorenzo (AUFO F.C.) Ammonito con diffida - Campionato C7 Girone A

FloridiaRosario (JOSHUA DRINKING TEAM) Ammonito con diffida - Campionato C7 Girone A

Diana Roberto  (FC BRUNARDI 2007) Ammonito con diffida - Campionato C7 Girone B

Salvestrini Alessandro (VIGNOLBAGS) Ammonito con diffida - Campionato C7 Over

SQUALIFICHE A TEMPO ATTIVE:

Nessuno

SQUALIFICHE ATTIVE LUNGO TERMINE

Dinca Rares Mirel  Squalificato fino a tutto il 22/02/2020

Mason Matteo  Squalificato fino a tutto il 07/03/2020

Lici Renald (1998)  Squalificato fino a tutto il 23/02/2020

Campana Emiliano (1982)  Squalificato fino a tutto il 29/03/2020

Faini Andrea (1956)  Squalificato fino a tutto il 12/04/2020

Villani Lapo (1998)  Squalificato fino a tutto il 03/05/2020

Martinelli Alessio  Squalificato fino a tutto il 30/05/2020

Santini Filippo (1979)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Ghelli Davide  Squalificato fino a tutto il 31/07/2020

Tiburzi Gianluca  Squalificato fino a tutto il 31/07/2020

Pini Leonardo  Squalificato fino a tutto il 31/07/2020

Manzotti Thomas  Squalificato fino a tutto il 31/07/2020

Lopez Luigi  Squalificato fino a tutto il 09/11/2020 

Lopez Manuel  Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Tusha Leonard  Squalificato fino a tutto il 20/11/2020

Ventimiglia Giuseppe  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Gucaj Gezim (1989)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Krajni Miklovan (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Essaguer Omar  Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Lacinej Eugent  Squalificato fino a tutto il 22/11/2021

Bekkar Soufiane  Squalificato fino a tutto il 13/03/2022

Scarpelli Francesco  Squalificato fino a tutto il 20/05/2022

Billi Gabriele  Squalificato fino a tutto il 31/05/2022

Corti Tommaso  Squalificato fino a tutto il 31/07/2022

Lorenzetti Yuri (1993) Squalificato fino a tutto il 31/10/2022

Mustafa Erjon  Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Tafiu Shpetim  Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Flachi Francesco  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Sasurenco Radu (1993)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Pesci Andrea  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Cecconi Nicclò  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Lioyser Franz  Squalificato fino a tutto il 19/03/2023

Flores La Torre Franz Lloyser  Squalifica fino a tutto il 19/03/2023

Mataj Brunald  Squalifica fino a tutto il 21/01/2025

Benedetti Christian (1997  Squalifica fino a tutto il 31/12/2029

 

ATTUAZIONE DELLE SANZIONI (PRE-CAMPIONATO)

Ammonizioni e espulsione per doppia ammonizione vengono azzerate a fine gara. Un giocatore deve considerarsi automaticamente squalificato ad ogni espulsione diretta dal campo (cartellino rosso). La squalifica del tesserato decorre in automatico a partire dalla gara immediatamente successiva (senza dovere aspettare la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale).

La squalifica per tecnici e dirigenti, per avere validità dovranno essere pubblicate sul Comunicato Ufficiale. La squalifica decorre a partire dalla prima gara in calendario dalla pubblicazione del Comunicato Ufficiale.

Tutte le squalifiche a turni o giornate resteranno attive solo nella Manifestazione (o in quella conseguente) in cui sono state Comminate. Tutte le squalifiche a tempo resteranno attive fino all’esaurimento delle stesse in tutte le Manifestazioni MSP CALCIO TOSCANA.