GARE SETTIMANA 04/02/2019

 (Il Giudice Sportivo nella riunione 08/02/2019 ha adottato le seguenti decisioni)

Due ammende alle società,dieci atleti squalificati e un diffidato. Sono queste le decisioni adottate dal Giudice Sportivo in relazione alle gare disputate questa settimana.

 

PROVVEDIMENTI ALLE SOCIETA’

FC SPORTING JUNIOR – 3 Punti di penalizzazione in classifica.I giocatori espulsi si rifiutavano di abbandonare il terreno di gioco costringendo il DG a decretare la fine della gara

FC CIORCOLOCO E FRENDS – Partita persa 4 a 0 tavoli.Per aver preso parte al gioco un giocatore squalificato e sotto falso nome

PROVVEDIMENTI AI GIOCATORI:

Racco Juri (FC CIRCOLOCO E FRENDS) 1 turno di squalifica ed euro 30,00 di multa. Turno da  sommare alla squalifica già in corso per aver partecipato alla gara sotto squalifica e falso nome

Christian alivernini (CRAL ATAF) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone A del 06/02/2019) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizione.

Franci Thomas (U.S.REDOX) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C5 Girone A del 05/02/2019) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizione.

Innocenti Gabriele (REALMENTE ANZIANI) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Over 35 del 07/02/2019) Espulso dal campo

Fossati Marco (OLDIMPIA) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Over 35 del 07/02/2019) Espulso dal campo

Benci Sandro (FC BRUNARDI 2007) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone B del 04/02/2019) Espulso dal campo

Mazzoni Andrea (QUEKIWI FC) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone B del 04/02/2019) Espulso dal campo

Garcia Quispe Claudio Wilmer (COSMOS ALL STARS FC) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C5 Girone C del 06/02/2019) Espulso dal campo per doppia ammonizione

Padure Daniel (FC SPORTING JUNIOR) 1 turno di squalifica (Gara Campionato C7 Girone A del 04/02/2019) Espulso dal campo

Padure Emanuel Timotei (FC SPORTING JUNIOR) 2 turni di squalifica (Gara Campionato C7 Girone A del 04/02/2019) Espulso dal campo per offese al DG

Francesco Gori (QUEKIWI FC) Ammonito con diffida (Gara Campionato C7 Girone B del 04/02/2019)

PROVVEDIMENTI A DIRIGENTI-ALLENATORI:

Nessuno

RIEPILOGO GIOCATORI DIFFIDATI:

Tomassi Lamberto (CRAL ATAF) – Campionato C7 Girone A

Padure Marius Rafael (F.C.SPORTING JUNIOR) – Campionato C7 Girone A

Padure Daniel (FC SPORTING JUNIOR) – Campionato C7 Girone A

Kamal Omar (OSUD) – Campionato C7 Girone A

Mastakou Ibrahim (OSUD) – Campionato C7 Girone A

 Dero Rocco Simone (BOYZ EAT GRASS) – Campionato C7 Girone B

Benci Sandro (F.C.BRUNARDI 2007) – Campionato C7 Girone B

Bottai Federico (QUEKIWI F.C.) – Campionato C7 Girone B

Gori Francesco (QUEKIWI F.C.) – Campionato C7 Girone B

Tatini Matteo ( FLORENTIA TEAM ) – Campionato C7 Girone C

Falorni Federico (FLORENTIA TEAM) – Campionato C7 Girone C

Ermini Francesco (RIFREDI 2008) – Campionato C7 Girone D

Galliani Davide (PARIS SAN GENNAR) – Campionato C7 Girone D

Flrida Rosario (JOSHUA DRINKING TEAM) – Campionato C7 Girone D

Mason Matteo (50127 NOVOLI) – Campionato C5 Girone B

Lorenzetti Marco (CROAZIZ C5) – Campionato C5 Girone C

Mayuri Mares Maximo Antonio(F.C.CONTIGO PERU’) – Campionato C5 Girone C

SQUALIFICHE ATTIVE:

Stoika Adrian (GALACTIK FOOTBALL) 2 Turni di squalifica (Gara Campionato C7 Girone A del 29/01/2019). Espulso dal campo.Dopo aver fischiato un fallo reagiva nei confronti del DG dandogli una lggera spinta.

Parri Silvia (ASD CERTALDO CALCIO) 4 turni di squalifica (Campionato C5 Femminile Gir.A del 11/12/2018) Espulsa dal campo.Scalciava in modo violento da dietro un avversaria a palla lontana.Alla notifica dell’espulsione offendeva in D.G. e ritardava volontariamente l’uscita dal campo.

Racco Juri (FC CIRCOLOCO E FRENDS) 5 Turni di squalifica e euro 10,00 di multa (Gara Campionato C7 Girone A del 28/01/2019). Espulso dal campo per aver colpito con un violento calcio un avversario disinteressandosi del pallone

Tudor George Eduard (FC SPORTING JUNIOR) Squalificato fino al 31/01/2020 compreso e euro 50,00 di multa (Gara Campionato C7 Girone A del 30/01/2019). Espulso dal campo.Dopo un contrasto falloso reagiva colpendo l’avversario al volto più volte.

 SQUALIFICHE ATTIVE LUNGO TERMINE:

Bassi Antonio   Squalificato fino a tutto il 25/03/2019 

Banguera Luis Eduardo   Squalificato fino a tutto il 25/03/2019 

Hatos Atlin   Squalificato fino a tutto il 07/04/2019 

Gucaj Xhelal   Squalificato fino a tutto il 12/04/2019 

Diomande Falikou   Squalificato fino a tutto il 04/05/2019 

De Cristoforo Marco   Squalificato fino a tutto il 31/05/2019

Cammelli Massimo   Squalificato fino a tutto il 16/06/2019

Raciala Dorin   Squalificato fino a tutto il 30/06/2019 

Gaetano Luigi   Squalificato fino a tutto il 14/07/2019 

Saimir Vrapi   Squalificato fino a tutto il 20/07/2019 

Certini Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Marquez Wallison Martins   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019

Lorenzetti Yuri   Squalificato fino a tutto il 02/09/2019 

Fortezza Yari   Squalificato fino a tutti il 02/09/2019 

Girardi Leonardo   Squalificato fino a tutto il 22/11/2019

Lamtafah Karim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Fisco Michele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Loi Mattia   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Morricciani Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Cozzi Alessio   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Calosi Riccardo   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Biancucci Filippo   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Aref Amer   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Martinelli Alessio   Squalificato fino a tutto il 30/05/2020

Lopez Luigi   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020 

Lopez Manuel   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Tusha Leonard   Squalificato fino a tutto il 20/11/2020 

Gucaj Gezim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2020 

Krajni Miklovan   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Essaguer Omar   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Lacinej Eugent   Squalificato fino a tutto il 22/11/2021

Bekkar Soufiane   Squalificato fino a tutto il 13/03/2022

 Scarpelli Francesco   Squalificato fino a tutto il 20/05/2022

Corti Tommaso   Squalificato fino a tutto il 31/07/2022

Mustafa Erjon   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Tafiu Shpetim   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Sasurenco Radu   Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Lioyser Franz   Squalificato fino a tutto il 19/03/2023

Flores La Torre Franz Lloyser   Squalifica fino a tutto il 19/03/2023 con proposta di radiazione dall’Msp Italia

ATTUAZIONE DELLE SANZIONI (CAMPIONATO)

Un giocatore deve considerarsi automaticamente squalificato ad ogni espulsione ricevuta in campo (cartellino rosso). La squalifica del tesserato decorre in automatico a partire dalla gara immediatamente successiva a quella in cui è avvenuta l’espulsione dal campo (senza dovere aspettare la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale).La squalifica per espulsione di giocatore a fine gara (non dal campo), per recidività in ammonizioni, e l’inibizione per tecnici e dirigenti, per avere validità dovranno essere pubblicate sul Comunicato Ufficiale. La squalifica decorre a partire dalla prima gara in calendario dalla pubblicazione del Comunicato Ufficiale.Tutte le squalifiche a turni o giornate resteranno attive solo nella Manifestazione (o in quella conseguente) in cui sono state Comminate. Tutte le squalifiche a tempo resteranno attive fino all’esaurimento delle stesse in tutte le Manifestazioni MSP FIRENZE