GARE SETTIMANA 06/05/2019

 (Il Giudice Sportivo nella riunione 10/05/2019 ha adottato le seguenti decisioni)

Una ammenda ha una società cinque atleti squalificati e cinque diffidati. Sono queste le decisioni adottate dal Giudice Sportivo in relazione alle gare disputate questa settimana.

PROVVEDIMENTI ALLE SOCIETA’:

FATTORIA ROCIO ORTI IN AFFITTO – Partita persa 6 a 0 tavoli ed euro 120,00 di multa per mancata presentazione (Gara Fasi Finali Promozione C5 Girone A del 09/05/2019)

PROVVEDIMENTI AI GIOCATORI:

Spagnolo Lorenzo (SCD CANTERA) 2 turni di squalifica (Gara Fasi Finali Eccellenza C5 Girone B del 07/05/2019) Espulso per proteste e offese al D.G.

Corsini Leonardo (COLONNATA A.C.) 1 turno di squalifica (Gara Fasi Finali Eccellenza C7 Girone B del 09/05/2019) Espulso dal campo

Spaho Edmir (SPORTING GEMI) 1 turno di squalifica (Gara Fasi Finali Top C7 Girone B del 06/05/201906/05/2019) Espulso per doppia ammonizione

Alivernini Christian (CRAL ATAF) 1 turno di squalifica (Gara Torneo Aziendale Cral Ataf C5 del 06/05/2019) Espulso dal campo

Ruocco Giulio (SCD CANTERA) 1 turno di squalifica (Gara Fasi Finali Eccellenza C5 Girone B del 07/05/2019) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizione

Paoli Cosimo (F.C.BRUNARDI 2007) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Top C7 Girone B del 06/05/2019).

Baldi Francesco (F.C.GREEN GARDENS) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Top C7 Girone B del 06/05/2019).

Hansen Niccolo’(PGS TORREGALLI) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Eccellenza C7  Girone A del 09/05/2019).

Padure Marius RafAEL (F.C.SPORTING JUNIOR) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Eccellenza C7 Girone C del 09/05/2019).

Lambert Edward Manrique (PIUMA SFC) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Promozione C7 Girone C del 09/05/2019).

PROVVEDIMENTI A DIRIGENTI-ALLENATORI:

Nessuno

RIEPILOGO GIOCATORI DIFFIDATI:

Nessuno

SQUALIFICHE ATTIVE:

Iuga George Razvan (STEAUA) 3 turni di squalifica (Gara Fasi Finali Top C5 Girone B del 02/05/2019) Espulso dal campo per offese al D.G. Alla notifica continuava con le offese fino all’uscita dal terreno di gioco.

Poggiali Andrea (F.C.ROTTWEILER) 2 turni di squalifica (Gara Coppa di Lega Overr 35 C7 Girone B del 02/05/2019) Espulso dal campo per offese al D.G.

Forza Alessandro (SPORTING 2003) 3 turni di squalifica (Gara di Coppa di Lega C7 Girone B del 24/04/2019) Espulso dal campo per offese al D.G. alla notifica rifiutava di abbandonare il terreno di gioco

Alivernini Christian (CRAL ATAF) 3 turni di squalifica (Gara di Coppa italia C7 Girone B del 04/04/2019) Non espulso dal campo.Per offese reiterate al D.G a fine gara

 SQUALIFICHE ATTIVE LUNGO TERMINE:

 De Cristoforo Marco   Squalificato fino a tutto il 31/05/2019

Cammelli Massimo   Squalificato fino a tutto il 16/06/2019

Raciala Dorin   Squalificato fino a tutto il 30/06/2019 

Gaetano Luigi   Squalificato fino a tutto il 14/07/2019 

Saimir Vrapi   Squalificato fino a tutto il 20/07/2019 

Certini Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Marquez Wallison Martins   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Lorenzetti Yuri   Squalificato fino a tutto il 02/09/2019 

Fortezza Yari   Squalificato fino a tutti il 02/09/2019 

Tusha Leonard (1992)  Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Tudor George Eduard   Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Girardi Leonardo   Squalificato fino a tutto il 22/11/2019

Lamtafah Karim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Fisco Michele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Loi Mattia   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Morricciani Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Cozzi Alessio (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Calosi Riccardo   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019

Biancucci Filippo (1984)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Aref Amer (1994)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Lici Renald (1998)  Squalificato fino a tutto il 07/03/2020

Faini Andrea (1956)  Squalificato fino a tutto il 12/04/2020

Martinelli Alessio   Squalificato fino a tutto il 30/05/2020

Lopez Luigi   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020 

Lopez Manuel   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Ventimiglia Giuseppe Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Gucaj Gezim (1989)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Krajni Miklovan (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Essaguer Omar   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Lacinej Eugent   Squalificato fino a tutto il 22/11/2021

Bekkar Soufiane   Squalificato fino a tutto il 13/03/2022

Scarpelli Francesco   Squalificato fino a tutto il 20/05/2022

Corti Tommaso   Squalificato fino a tutto il 31/07/2022

Mustafa Erjon   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Tafiu Shpetim   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Sasurenco Radu (1993)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Lioyser Franz   Squalificato fino a tutto il 19/03/2023

Flores La Torre Franz Lloyser Squalifica fino a tutto il 19/03/2023 con proposta di radiazione

dall’Msp Italia

ATTUAZIONE DELLE SANZIONI (CAMPIONATO)Un giocatore deve considerarsi automaticamente squalificato ad ogni espulsione ricevuta in campo (cartellino rosso). La squalifica del tesserato decorre in automatico a partire dalla gara immediatamente successiva a quella in cui è avvenuta l’espulsione dal campo (senza dovere aspettare la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale).La squalifica per espulsione di giocatore a fine gara (non dal campo), per recidività in ammonizioni, e l’inibizione per tecnici e dirigenti, per avere validità dovranno essere pubblicate sul Comunicato Ufficiale. La squalifica decorre a partire dalla prima gara in calendario dalla pubblicazione del Comunicato Ufficiale.Tutte le squalifiche a turni o giornate resteranno attive solo nella Manifestazione (o in quella conseguente) in cui sono state Comminate. Tutte le squalifiche a tempo resteranno attive fino all’esaurimento delle stesse in tutte le Manifestazioni MSP FIRENZE