GARE SETTIMANA 20/05/2019

 (Il Giudice Sportivo nella riunione 24/05/2019 ha adottato le seguenti decisioni)

 

La commisione disciplinare decide che in seguito ai fatti avvenuti nella gara tra

FC PIGNONE A EMA-QUELLI DEL COMUNE di assegnare la vittoria a tavolino

alla società FC PIGNONE A EMA.

In quanto la gara veniva sospesa al 15’ minuto del secondo tempo per gravi fatti disciplinari.

In attesa di decisioni della Commissione Disciplinare

 

Quattro atleti squalificati nove diffidati e due ammende alle società.Sono queste le decisioni adottate dal Giudice Sportivo in relazione alle gare disputate questa settimana.

PROVVEDIMENTI ALLE SOCIETA’:

OSUD – Partita persa 4 a 0 tavoli ed euro 140,00 di multa per mancata presentazione (Gara Fasi Finali Top C7 Girone B del 23/05/2019)

SCD CANTERA – Euro 30,00 di multa (Gara Fasi Finali Eccellenza C5 Girone B del 21/05/2019)-Per aver fatto partecipare consapevolmente un atleta squalificato sotto falso nome

PROVVEDIMENTI AI GIOCATORI:

De diego Marco (GOTHA COLLEGE HOUSE) 1 turno di squalifica (Gara Fasi Finali Promozione C7 Girone A del 20/05/2019) Espulso dal campo

Spagnolo Lorenzo (SCD CANTERA) 1 tirno di squalifica da sommare a quelli precedentemente da scontare (Gara Fasi Finali Eccellenza C5 Girone B del 21/05/2019) Per aver preso parte alla gara con  squalifica attiva.

Catelani Marco (SOUTH FLORENCE) 1 turno di squalifica (Gara Fasi Finali Top C5 Girone C del 22/05/2019) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizione

Nesi Andrea (EINTRACHT C5) 1 turno di squalifica (Gara Fasi Finali Top C5 Girone C del 22/05/2019) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizione

Masella Guido (CRAL ATAF) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Top C7 Girone A del 20/05/2019).

Ciofirdel Leonard (GALACTIK TEAM) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Top C7 Girone C del 20/05/2019).

Ciccarella Natalino (PARIS SAN GENNAR) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Top C7 Girone C del 20/05/2019).

Mazzoni Andrea (QUEKIWI FC) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Top C7 Girone C del 20/05/2019).

Costanza Lorenzo (LA GANG DEL CIACCI) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Top C5 Girone A del 21/05/2019).

Cigna Francesco (HOUSE OF MAUSE) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Eccellenza C5 Girone B del 21/05/2019).

Milanesi Mattia  (SCD CANTERA) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Eccellenza C5 Girone B del 21/05/2019).

Pierattini Jacopo (SCD CANTERA) Ammonito con diffida (Gara Fasi Finali Eccellenza  C5 Girone B del 21/05/2019).

Ricca Antonio (VIOLA TEAM) Ammonito con diffida (Gara Coppa di Lega Over 35 C5 del 22/05/2019).

PROVVEDIMENTI A DIRIGENTI-ALLENATORI:

Nessuno

RIEPILOGO GIOCATORI DIFFIDATI:

Montori Simone (F.C.NEW GARDEN) – Fasi Finali Top C7 Girone A del 13/05/2019).

Bargelli Gianluca (F.C.GREE GARDENS) – Fasi Finali Top C7 Girone B

Spano Tommaso (POL.TASSISTI FIORENTINI) – Fasi Finali Top C7 Girone C

Floridia Rosario (JOSHUA DRINKING TEAM) – Fasi Finali Promozione C7 Girone B

Paoli Cosimo (F.C.BRUNARDI 2007) – Fasi Finali Top C7 Girone B

Hansen Niccolo’(PGS TORREGALLI) – Fasi Finali Eccellenza C7  Girone A

Padure Marius RafAEL (F.C.SPORTING JUNIOR) -Gara Fasi Finali Eccellenza C7 Girone C

Lambert Edward Manrique (PIUMA SFC) – Gara Fasi Finali Promozione C7 Girone C

SQUALIFICHE ATTIVE:

Toti Alessandro (FC CINQUESTELLE 2006) 2 turni di squalifica (Gara Fasi Finali Eccellenza C5 Girone C del 17/05/2019) Espulso dal campo per proteste e offese nei confronti del D.G.

Alivernini Christian (CRAL ATAF) 3 turni di squalifica (Gara di Coppa italia C7 Girone B del 04/04/2019) Non espulso dal campo.Per offese reiterate al D.G a fine gara

SQUALIFICHE ATTIVE LUNGO TERMINE:

De Cristoforo Marco   Squalificato fino a tutto il 31/05/2019

Cammelli Massimo   Squalificato fino a tutto il 16/06/2019

Raciala Dorin   Squalificato fino a tutto il 30/06/2019 

Gaetano Luigi   Squalificato fino a tutto il 14/07/2019 

Saimir Vrapi   Squalificato fino a tutto il 20/07/2019 

Certini Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Marquez Wallison Martins   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Lorenzetti Yuri   Squalificato fino a tutto il 02/09/2019 

Fortezza Yari   Squalificato fino a tutti il 02/09/2019 

Tusha Leonard (1992)  Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Tudor George Eduard   Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Girardi Leonardo   Squalificato fino a tutto il 22/11/2019

Lamtafah Karim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Fisco Michele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Loi Mattia   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Morricciani Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Cozzi Alessio (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Calosi Riccardo   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019

Biancucci Filippo (1984)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Aref Amer (1994)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Lici Renald (1998)  Squalificato fino a tutto il 07/03/2020

Faini Andrea (1956)  Squalificato fino a tutto il 12/04/2020

Martinelli Alessio   Squalificato fino a tutto il 30/05/2020

Lopez Luigi   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020 

Lopez Manuel   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Ventimiglia Giuseppe Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Gucaj Gezim (1989)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Krajni Miklovan (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Essaguer Omar   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Lacinej Eugent   Squalificato fino a tutto il 22/11/2021

Bekkar Soufiane   Squalificato fino a tutto il 13/03/2022

Scarpelli Francesco   Squalificato fino a tutto il 20/05/2022

Corti Tommaso   Squalificato fino a tutto il 31/07/2022

Mustafa Erjon   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Tafiu Shpetim   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Sasurenco Radu (1993)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Lioyser Franz   Squalificato fino a tutto il 19/03/2023

Flores La Torre Franz Lloyser Squalifica fino a tutto il 19/03/2023 con proposta di radiazione

dall’Msp Italia

 

ATTUAZIONE DELLE SANZIONI (CAMPIONATO)Un giocatore deve considerarsi automaticamente squalificato ad ogni espulsione ricevuta in campo (cartellino rosso). La squalifica del tesserato decorre in automatico a partire dalla gara immediatamente successiva a quella in cui è avvenuta l’espulsione dal campo (senza dovere aspettare la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale).La squalifica per espulsione di giocatore a fine gara (non dal campo), per recidività in ammonizioni, e l’inibizione per tecnici e dirigenti, per avere validità dovranno essere pubblicate sul Comunicato Ufficiale. La squalifica decorre a partire dalla prima gara in calendario dalla pubblicazione del Comunicato Ufficiale.Tutte le squalifiche a turni o giornate resteranno attive solo nella Manifestazione (o in quella conseguente) in cui sono state Comminate. Tutte le squalifiche a tempo resteranno attive fino all’esaurimento delle stesse in tutte le Manifestazioni MSP FIRENZE