GARE SETTIMANA 08/07/2019

 (Il Giudice Sportivo nella riunione 12/07/2019 ha adottato le seguenti decisioni)

Due atleti squalificati sei diffidati e quattro sanzioni alle società.Sono queste le decisioni adottate dal Giudice Sportivo in relazione alle gare disputate questa settimana.

PROVVEDIMENTI ALLE SOCIETA’:

LOS LOCOS – Partita persa 4 a 0 tavoli ed euro 140,00 di multa per mancata presentazione (Gara Grand Prix C7 del 08/07/2019)

JOSHUA DRINKING TEAM – Partita persa 4 a 0 tavoli ed euro 100,00 di multa per mancata presentazione preannunciata (Gara Grand Prix C7 del 11/07/2019)

I FUORI SEDE – Partita persa 6 a 0 tavoli ed euro 120,00 di multa per mancata presentazione (Gara  Easy Cup C5 del 08/07/2019)

THE WARRIORS – Partita persa 6 a 0 tavoli ed euro 90,00 di multa per mancata presentazione preannunciata (Gara Quarti di Finale Giglio Rosa C5 Femminile 09/07/2019)

 PROVVEDIMENTI AI GIOCATORI:

Gherca Gabriel (STEAUA) 1 turno di squalifica (Gara Scandicci Cup C5 del 09/07/2019) Espulso dal campo

Nesi Andrea (EINTRACHT C5) 1 turno di squalifica (Gara Scandicci Cup C5 del 10/07/2019) Ammonito, squalifica per recidività in ammonizione

Consigli Matteo (F:C:NEW GARDEN) Ammonito con diffida (Gara Grand Prix C7 del 09/07/2019).

Palumbo Tommaso (F.C.S.DADDI) Ammonito con diffida (Gara Grand Prix C7 del 10/07/2019).

Nannetti Luca (C.S.SORGANE) Ammonito con diffida (Gara Grand Prix C7 del 10/07/2019).

Bertini Marco (REAL FECCIOSI F.F.F.) Ammonito con diffida (Gara Grand Prix C7 del 08/07/2019).

Nesi Alessandro (EINTRACHT C5) Ammonito con diffida (Gara Scandicci Cup C5 del 10/07/2019).

Cecconi Matteo (GLI SPAVENTAPASSERE) Ammonito con diffida (Gara Scandicci Cup C5 del 09/07/2019).

PROVVEDIMENTI A DIRIGENTI-ALLENATORI:

Nessuno

 RIEPILOGO GIOCATORI DIFFIDATI:

Miniati Francesco (F.C.GALACTICOS C5) – Scandicci Cup C5

Burrofato jonah (PIUMA SFC) – Scandicci Cup C7

Modi Federico (TROPPO SPORT) – Scandicci Cup C7

Dinatale Fabrizio (FC CIRCOLOCO & FRIENDS) -Grand Prix C7 Girone A

SQUALIFICHE ATTIVE:

Belli Paola (CORAZZANO ASD) 2 Turni di squalifica (Gara Coppa Primavera C5 Femminile del 01/07/2019) Non espulso dal campo.A fine gara dopo essere stata richiamata dal DG per atteggiamenti non consoni al ruolo di capitano offendeva il DG.Squalifica aggravata in quanto capitano

 SQUALIFICHE ATTIVE LUNGO TERMINE:

Saimir Vrapi   Squalificato fino a tutto il 20/07/2019 

Certini Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Marquez Wallison Martins   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019 

Lorenzetti Yuri   Squalificato fino a tutto il 02/09/2019 

Fortezza Yari   Squalificato fino a tutti il 02/09/2019 

Tusha Leonard (1992)  Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Tudor George Eduard   Squalificato fino a tutto il 30/09/2019 

Girardi Leonardo   Squalificato fino a tutto il 22/11/2019

Padure Marius Rafael   Squalificato fino a tutto il 31/11/2019

Padure Daniel   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Lamtafah Karim   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Fisco Michele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Loi Mattia   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019 

Morricciani Gabriele   Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Cozzi Alessio (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Calosi Riccardo   Squalificato fino a tutto il 31/07/2019

Biancucci Filippo (1984)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Aref Amer (1994)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2019

Lici Renald (1998)  Squalificato fino a tutto il 07/03/2020

Faini Andrea (1956)  Squalificato fino a tutto il 12/04/2020

Martinelli Alessio   Squalificato fino a tutto il 30/05/2020

Tiburzi Gianluca  Squalificato fino a tutto il 31/07/2020

Lopez Luigi   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020 

Lopez Manuel   Squalificato fino a tutto il 09/11/2020

Ventimiglia Giuseppe Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Gucaj Gezim (1989)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2020

Krajni Miklovan (1986)  Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Essaguer Omar   Squalificato fino a tutto il 31/07/2021

Lacinej Eugent   Squalificato fino a tutto il 22/11/2021

Bekkar Soufiane   Squalificato fino a tutto il 13/03/2022

Scarpelli Francesco   Squalificato fino a tutto il 20/05/2022

Billi Gabriele Squalificato fino a tutto il 31/05/2022

Corti Tommaso   Squalificato fino a tutto il 31/07/2022

Mustafa Erjon   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Tafiu Shpetim   Squalificato fino a tutto il 22/11/2022

Sasurenco Radu (1993)  Squalificato fino a tutto il 31/12/2022

Lioyser Franz   Squalificato fino a tutto il 19/03/2023

Flores La Torre Franz Lloyser Squalifica fino a tutto il 19/03/2023 con proposta di radiazione

dall’Msp Italia

ATTUAZIONE DELLE SANZIONI (CAMPIONATO)Un giocatore deve considerarsi automaticamente squalificato ad ogni espulsione ricevuta in campo (cartellino rosso). La squalifica del tesserato decorre in automatico a partire dalla gara immediatamente successiva a quella in cui è avvenuta l’espulsione dal campo (senza dovere aspettare la pubblicazione sul Comunicato Ufficiale).La squalifica per espulsione di giocatore a fine gara (non dal campo), per recidività in ammonizioni, e l’inibizione per tecnici e dirigenti, per avere validità dovranno essere pubblicate sul Comunicato Ufficiale. La squalifica decorre a partire dalla prima gara in calendario dalla pubblicazione del Comunicato Ufficiale.Tutte le squalifiche a turni o giornate resteranno attive solo nella Manifestazione (o in quella conseguente) in cui sono state Comminate. Tutte le squalifiche a tempo resteranno attive fino all’esaurimento delle stesse in tutte le Manifestazioni MSP CALCIO FIRENZE